11 сентября в Шурышкарах, Лопхарях и Азовы отметили День села

По небу в прошедшее воскресенье бегали хмуро стальные облака, но погода не помешала шурышкарцам с песнями, живой музыкой, аппетитными угощениями и, конечно, с прекрасным настроением встретить общий праздник на площадях сельских клубов.

Заглянем в «Осенний погребок»?

За все летние труды золотая осень благодарит земледельцев богатым урожаем. На ярмарке продаже «Осенний погребок» в Шурышкарах в праздничный день сельчанам было чем похвастать: несмотря на северный климат у заботливых хозяев народился крупный картофель, свёкла, кабачки, томаты и огурцы, ароматная зелень. Свежие и маринованные по-домашнему продукты пользовались у земляков популярностью. Также люди охотно покупали дикоросы, рыбную продукцию, выпечку.

Активное участие в ярмарке приняли учащиеся школы. Жюри по достоинству оценило их старания. Самыми хлебосольными были признаны столы, организованные младшими школьниками – учениками 1 и 2 классов с участием классных руководителей Анны Ивановны Рочевой и Любови Романовны Кондыгиной. Также члены жюри выбрали лучший осенний плакат и лучший осенний букет, определили победителей в номинации «Лучшая команда».

Работа выставки декоративно-прикладного искусства и фотозоны, концерт, игры, конкурсы и осенняя ярмарка стали ярким событием в жизни села и его жителей.

Большой ухой накормим всех!

Знаменательно стартовал праздник День села в Лопхарях – торжественным открытием детской площадки.

– Этим летом подрядчик выполнил работы по её реконструкции, – говорит глава поселения Марат Темирбаев. – Поменяли напольное покрытие, теперь оно полностью выполнено из резиновой крошки, установили ограждение, заменили городок, добавили качели, оборудование для катания на скейтбордах и роликах, появились и некоторые другие малые архитектурные формы, которые, думаю, высоко оценят юные жители села.

На сцене у Дома культуры для гостей мероприятия зажигали вокальные и танцевальные звёзды. Душевные песни под аккомпанемент пятирядного баяна Владимира Фёдоровича Конева исполнил ансамбль «Родник», ханты фольклорный коллектив «Кунават нэ» познакомил участников праздника с национальным творчеством, ярким настроением поделились с жителями села коллективы «Девчата» и «Овс нэниет», а также солист клуба Андрей Тояров.

Экспонатами выставки декоративно-прикладного искусства лопхаринских мастериц можно было любоваться весь день – тонкое чувство прекрасного они умело сочетают со знанием национальных традиций и многолетним опытом работы с различными тканями, шкурами и мехом, бисером.

Особенно выделялась презентация работ мастерицы из Казым-Мыса Галины Григорьевны Лобановой, чьё филигранное ремесло и художественный взгляд невозможно переоценить.

Не только показать, но и научить: в День села мастера примерили на себя роли наставников для всех желающих освоить прикладные навыки. Эдуард Алексеевич Тользин, наш земляк и скульптор медальер Московского монетного двора, раскрывал ювелирные грани художественных набросков. Наталья Владимировна Дудко учила создавать национальные орнаменты на изделиях из фетра, а Ольга Игоревна Канева – суконные игольницы, выполненные с соединением двух узоров.

Работа торговых рядов, состязания по ловле рыбы, спортивные игры для детей, соревнования по волейболу: увлекательное занятие в День села нашлось каждому и на весь день! Ароматная уха из местной рыбы придала сил гостям праздника. Инициативу работников культуры по приготовлению Большой ухи поддержали и исполнили начальник рыбоучастка с.Лопхари «Горковского рыбозавода» Рауф Заурович Джавадов и рыбаки Юрий Николаевич Поберашко и Пётр Александрович Тояров. «Уха получилась наваристая, и её действительно было много – хватило всем!», – отметили участники события.

Ловись, рыбка!

В Азовы День села начался с конкурса «Народная рыбалка», активное участие в котором приняли дети, причём как мальчишки, так и девчонки. Ожидание, поклёвка, и вот взмывает за леской щурогайка, блестит мокрый серый бок. Улов! У рыбаков просыпается азарт – где-то под водой рыба ещё есть, за полчаса нужно успеть поймать больше остальных. Лучше всех это получилось у Артёма Путрова, второе место у Наташи Куртямовой, «бронзу» разделили Данил Елескин и Миша Талигин.

На площади сельского клуба зазвучала музыка, зазвенели голоса. Николай Александрович Захаров исполнил вокальные композиции, аккомпанируя себе на баяне, Елена Владиславовна Пуксикова заворожила игрой на национальном инструменте. Блистал фольклорный коллектив «Лапат эвие» – к всеобщему вниманию артистам не привыкать, ведь на сцене ансамбль выступает уже 22 года.

Выставка-конкурс «Дары осени» выявил чудеса природы и таланты. Матрёна Макаровна Серасхова представила на суд жюри «сладкую парочку» – затейливо переплетённые плоды моркови, Нина Александровна Ильина – букеты из цветов и овощей, а Артём Терентьев в свои пять лет создал из картофеля и моркови удивительные поделки, эти работы и заслужили победу в разных номинациях конкурса, посвящённого Дню села.

Элина Витязева.
Фото филиалов МБУ ШЦКС «Сельский дом культуры с.Шурышкары», «Сельский клуб с.Лопхари», «Сельский клуб с.Азовы».