В прошедший вторник состоялось знаковое событие для всех усть-войкарцев. Здесь открыли памятник землякам – участникам Великой Отечественной войны

Предыстория его появления такова. Отправной точкой для нынешнего события – появления этой мемориальной плиты – стала публикация еще в 2019 году информации об открытии подобного памятника в Казым- Мысе. А инициатором этого патриотического движения стал районный совет ветеранов и тогдашний его председатель Вера Васильевна Конева. Инициатива рождает дела и движение. К этой теме подключилась Тамара Александровна Пырысева (уроженка д.Усть-Войкар).

И началась кропотлива работа по сбору материалов об участниках войны, вернувшихся с фронта, пропавших без вести и павших в боях, тружениках тыла. Собран богатый материал. Правда, ковидная пандемия задержала завершение дела. Но вот в прошедший вторник, 27 сентября, собрались на открытие памятника представители совета ветеранов, войкарцы, проживающие в Мужах и Восяхово.

В строгом формате этот мемориальный уголок Усть-Войкар – бетонированная площадка с железной изгородью, внутри есть скамейка, столик. Мемориальная плита с одиннадцатью фамилиями непосредственно участников боевых действий – и тех, что вернулись, и тех, что сложили головы на полях сражений.

Красную ленту разрезала руководитель войкарской инициативной группы Тамара Пырысева. Затем приехавшие и жители деревни возложили венки и цветы к мемориальной плите. Слова благодарности ушедшим воинам-землякам произнесли Тамара Пырысева, глава поселения Мужевское Марина Заваруева, зачинатель патриотического проекта Вера Конева.

Памятник построен в рамках инициативного бюджетирования, войкарцы также вносили посильный финансовый вклад.

Николай Рочев.
Фото автора.