Окончание. Начало в номере 39.

Во исполнение контрольных функций представительного органа по исполнению полномочий были заслушаны отчеты главы района, председателя Контрольно-счетной палаты района, руководителей структурных подразделений администрации района, правоохранительных органов района и здравоохранения.

По инициативе парламентариев были заслушаны отчеты и информации: о работе предприятий жилищно-коммунального хозяйства по подготовке объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период; о функционировании зимних автомобильных дорог; о реализации мер, направленных на обустройство водоотведений ливневых и талых вод; о результатах проведения капитального ремонта жилищного фонда; о ремонте и содержании дорог; о реализации мер, направленных на обеспечение жителей района дизельным топливом в целях отопления жилищного фонда; о реализации мер, направленных на обеспечение жителей района пассажирскими перевозками по зимним автомобильным дорогам; об обеспечении населения района чистой питьевой водой; об организации пассажирских перевозок водным транспортом; о состоянии работы по организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов; о ходе строительства объектов социального и производственного назначения и т.д.

Проанализировав данную информацию, можно сделать вывод, что депутатов интересовала работа всех сфер деятельности района, но большая часть вопросов все-таки касалась сферы жилищно-коммунального комплекса.

В соответствии с Регламентом Районной Думы проводилась работа по контролю за исполнением ранее принятых решений, в течение срока полномочий Районной Думы были поставлены на контроль 236 решений.

Главное условие эффективной реализации полномочий депутата – это прямой контакт с избирателями. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация продиктовала достаточно жесткие требования, общение с людьми было организовано в дистанционном формате, однако это вовсе не снижало остроты вопросов, с которыми жители обращались к депутатам.

За отчетный период в адрес депутатов Районной Думы поступило 116 обращений от избирателей. Традиционно наибольшее количество обращений граждан поступило по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, благоустройства территории, ремонта муниципального жилищного фонда, улучшения жилищных условий, здравоохранения и т.д.

Ряд вопросов депутаты решали в рабочем порядке, обращаясь за помощью к главе района, главам сельских поселений.

Информация о результатах рассмотрения обращений граждан и организаций и мерах, принятых по обращениям, размещалась на закрытом информационном ресурсе ССТУ.РФ.

Для решения ряда вопросов депутатами были направлены в соответствующие структуры депутатские запросы по вопросам качества очистки дорог и тротуаров в зимнее время; строительства сетей теплоснабжения; установки дорожных знаков.

Депутаты Районной Думы продолжили активно использовать в своей работе форму непосредственного осуществления местного самоуправления населением района – это публичные слушания. В условиях соблюдения принятых санитарно-эпидемиологических мер за отчетный период по инициативе Районной Думы проведено 8 публичных слушаний, наиболее важными из них являлись слушания по внесению изменений в Устав района, утверждение местного бюджета на очередной финансовый год, а также отчета о его исполнении, выражения согласия на преобразование поселений, входящих в состав муниципального образования Шурышкарский район, путем их объединения.

При этом обеспечивались все меры заблаговременного оповещения жителей района о дате и месте проведения публичных слушаний.

Взаимодействие с населением Шурышкарского района осуществлялось также посредством участия депутатов в партийных проектах. В настоящее время реализуется 10 проектов партии «Единая Россия».

В рамках Дня молодого избирателя совместно с Территориальной избирательной комиссией района был проведен День открытых дверей с участием обучающихся Мужевской школы.

В преддверии Дня российского парламентаризма и Дня местного самоуправления депутаты Районной Думы провели в образовательных организациях парламентские часы.

Депутаты Районной Думы, осуществляя свою депутатскую деятельность, принимали участие в официальных мероприятиях района, в работе комиссий Администрации района.

Активное участие депутаты принимали в благотворительной деятельности. На протяжении нескольких лет в преддверии новогодних праздников в Ямало-Ненецком автономном округе реализуется партийный проект «Ёлка Заботы», цель которого исполнить желания детей с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития. В рамках акции депутаты приобрели и вручили подарки детям с ограниченными возможностями здоровья.

Также депутаты присоединились к акциям «Тёплый день», «Лучший подарок – книга», «Соберем ребенка в школу», «Рекреация», «Зеленый мир», «Ангелы». В рамках акции Почты России «Дерево добра» оформили подписку на периодические издания пенсионерам и инвалидам Шурышкарского района. Приняли активное участие в международной акции «Сад памяти», высадив деревья у мемориального комплекса погибшим в годы Великой Отечественной войны, в патриотических мероприятиях, таких как: «Диктант Победы», «Защитим память героев», «Свеча памяти», «Сад памяти», в военно-патриотическом мероприятии ТРВ «Мужи» «Помните» и окружном военно-патриотическом форуме «Подвиг поколений».

В связи с новыми формами работы, которые продиктовала пандемия, весь депутатский корпус был активно вовлечен в развернутую работу по борьбе с пандемией коронавируса. Была продолжена волонтерская деятельность по оказанию помощи нуждающимся в продуктах, иной социальной помощи гражданам старшего поколения.

Отмечая высокие производственные показатели, многолетний добросовестный труд работников различных отраслей Шурышкарского района, за отчетный период были поощрены наградами представительного органа 374 жителя района. Также в Районной Думе сложилась замечательная практика чествования ветеранов Шурышкарского района в связи с юбилейными датами.

Депутаты Районной Думы всегда открыты для общения со своими избирателями и готовы к дальнейшему конструктивному сотрудничеству в рамках реализации поставленных задач.

Районная Дума – это открытый орган народного представительства, такой подход предполагает и прямой диалог с избирателем. Безусловно, наиболее логичным в современных условиях инструментом донесения своей повестки являются социальные сети. У Районной Думы есть канал в Телеграм, аккаунты в социальной сети ВКонтакте, Одноклассники. У всех депутатов есть личные аккаунты в социальных сетях, что положительно отражается на открытости и доступности избирателей к информации о деятельности депутатского корпуса.

Подводя итоги деятельности Районной Думы четвертого созыва, на основании представленной в настоящем отчете информации, отмечаю, что Районная Дума успешно реализовала полномочия, возложенные законодательством на представительный орган местного самоуправления.

От имени депутатов и от себя лично благодарю главу района, руководителей структурных подразделения администрации района, Контрольно-счетную палату района, работников прокуратуры за результативную работу. Такая совместная работа исполнительного, представительного и контрольного органов позволила найти оптимальные решения актуальных вопросов жителей Шурышкарского района. Благодаря общим усилиям удалось решить немало вопросов, но есть еще и много нерешенных задач.

Благодарю депутатов Районной Думы за слаженную работу на благо жителей Шурышкарского района.

Любовь Кондыгина, председатель Районной Думы МО Шурышкарский район четвёртого созыва.