В Овгортской школе 23 сентября прошла ярмарка «Дары осени»

Ароматные булочки и пироги, свежие овощи и домашние заготовки на зиму – всё изобилие сынской земли можно было наблюдать в день! Ярмарка «Дары осени» проходит в школе пятый год подряд.

Торговые ряды организовали прямо в коридоре школы (интерната). У каждого класса был свой необыкновенный стиль: матрешки.ru, русский народный, этно и эко стили, сказочный, подсолнухи. Помогали ребятам учителя и родители, которые пришли на праздник. Оформить своё торговое место не так просто – нужно всё красиво расставить, установить на продукты ценники, подписать каждый товар.

– Моим детям ярмарка очень нравится! А мне нравится то, что дети сами готовятся к празднику, – поделилась впечатлениями Любовь Иосифовна Лонгортова. – Сын Петя с удовольствием приготовил к продаже кедровые орехи, помыл картофель с огорода. А мы с дочерьми принесли домашнюю выпечку.

Многие родители признались, что с радостью помогали своим детям подготовиться к ярмарке. Вместе рисовали, пекли пироги, делали различные поделки. Такого рода мероприятия объединяют детей и родителей.

Украшенные торговые точки сначала оценивало жюри. Классы подготовили стихи и песни, были даже танцы в защиту своих торговых мест. Педагоги и гости праздника пели весёлые частушки.

– Я приглашена в школу на ярмарку в качестве жюри, – говорит Анастасия Владимировна Попова. – Очень всё красочно, богато, разнообразно! Трудно оценивать, все классы старались. Я получила большой заряд энергии от этого праздника!

При подведении итогов члены жюри учитывали презентацию и ассортимент продукции, наличие ценников, безопасность торгового места, выступление учеников. Проверяли даже чистоту торговой точки по окончании мероприятия. И всё равно наличие таких критериев не облегчило работу жюри. Кого-то одного было сложно выделить, и тогда жюри решило присвоить несколько первых, вторых и третьих мест. Таким образом, никто не остался без заслуженного диплома! Улыбки на лицах и задорный смех – счастливые эмоции переполняли всех в этот день!

Многие жители села специально пришли на ярмарку, чтобы приобрети вкусную домашнюю выпечку и свежие овощи с огорода. Они высказали пожелания, чтобы на следующий год ярмарку провели на центральной площади села. Так школьное мероприятие стало ярким событием для всего Овгорта.

– Это самый любимый праздник ребятишек, родителей и учителей, – сказала Татьяна Владиславовна Куртямова, педагог школы, организатор ярмарки. – Так приятно видеть, когда все вместе готовятся, поддерживают друг друга. Мне кажется – это самое важное. И пусть наша школьная традиция растёт и процветает!

Елена Лаптандер.
Фото автора.