11 декабря завершилась Спартакиада трудовых коллективов райцентра, продлившаяся более месяца. Участниками соревнований стали более 400 спортсменов, представляющих 11 организаций поселения

По традиции, заключительным видом соревнований Спартакиады стал волейбольный турнир, к которому ежегодно приковано большое внимание участников и зрителей. О принципиальности матчей говорить не приходится, потому что для многих команд важнее выиграть именно этот турнир, чем даже саму Спартакиаду.

В течение восьми дней девять мужских и шесть женских коллективов выявляли сильнейших.

В мужских играх по результатам матчей в финальную стадию пробились четыре сильнейшие команды: «Ученики», «Спорт и культура», «Пожарная часть» и «Ямалкоммунэнерго». А вот ежегодный призер соревнований сборная команда «Поселка», имеющая недостаточный атакующий потенциал, не сумела пробиться в следующую группу, хотя смогла навязать борьбу будущему победителю турнира, отыграв один сет. В этом матче череда грубых судейских ошибок не в пользу сельчан, возможно, оказала определяющее влияние на их моральный настрой. В параллельной группе стоит выделить коллектив «Ямалспас», показавшего неплохую игру, но в борьбе за пятое место они уступили «Поселку» с сухим счетом.

Впервые за долгое время «Ученики» сумели подняться на третью строчку волейбольного пьедестала. Возможно, гдето не хватило опыта, хотя по потенциалу команда и вовсе могла быть в финале, но неожиданно уступила «Ямалкоммунэнерго», которая играла матч в численном меньшинстве, но в игре за третье место школьники реабилитировались, уверенно обыграв «Спорт и культуру».

Сильная и сбалансированная команда «Пожарной части» легко и быстро «прошлась» по всем соперникам на пути к финалу, не дав усомниться в своем доминировании. Кстати, с «Ямалкоммунэнерго» пожарные уже встречались в групповом этапе, тогда они с преимуществом взяли вверх, но сейчас статус игры был совсем иной. В первом сете «Пожарная часть» сразу обеспечила себе 10-очковую фору, и партия уже, казалось, решена, но тут соперники неожиданно включились в борьбу и едва не догнали их. Поведя в партии, пожарные вновь продолжили играть в свой волейбол, и снова вырвались вперед.

Для большинства зрителей интрига казалась потерянной, только вот такой сюжет продолжался недолго. Один из эпизодов второго сета стал ключевым переломным моментом игры, как в прямом, так и в переносном смысле. Атакующий «Пожарной части» Александр Томашевич получил травму ноги, и не смог продолжить игру.

Экстренная замена не смогла полноценно компенсировать потерю. Все же команда сумела включиться в игру и сократила большой отрыв в разнице очков. Повторилась обратная ситуация аналогичная первому счету, со сменой отстающих и лидирующих. В третьей партии моральный и игровой перевес был уже полностью на стороне «Ямалкоммунэнерго». В последней четвертой партии капитан Рафаэль Сирачитдинов и команда более чем уверенно довели дело до победы. Впервые за долгое время коллектив «Ямалкоммунэнерго» стал чемпионом волейбольного турнира Спартакиады. Общий счет 3:1.

Женские соревнования в этот раз полностью затмили мужское первенство, став самым ярким украшением турнира, подарившим массу эмоций и впечатлений. С первых матчей в гонку за Кубок включились основные фавориты – «Образование» (прошлогодние победители Спартакиады), «Спорт и культура», «Поселок» и «Администрация». «Больница» и «Ученики» сошли с дистанции, не сумев преодолеть групповой барьер.

По итогам полуфинальных матчей команда «Поселок» и «Спорт и культура» разыграли между собой третье место, где вторые оказались значительно сильнее первых. А вот в финальном матче изначально не предвещалось никакой борьбы и интриги, потому как сыгранная годами команда «Образование» легко выиграла две партии у «Администрации», и уже готовилась ставить точку в третьей. Для всей публики исход был очевидным, но не для игроков. Казалось бы, неужели игрок команды «Администрации» и «большой любитель футбола» Евгения Михайлова ни разу не сыграет ногой? В итоге третий сет все же перевернул игру. Неожиданно для зрителей команда «Администрации» вдохновилась и заиграла новыми красками по всем аспектам нападения и защиты. Тяжелейший мяч они сумели вытащить с очередного розыгрыша благодаря результативному удару по мячу ногой в исполнении вышеуказанной волейболистки, что привело в восторг зрительские трибуны. В четвертом сете чаша весов уже полностью уравнялась по партиям, и, судя по игре, поговорка «кто выигрывает четвертый сет, тот выигрывает матч», по-прежнему не потеряла своей актуальности. Имея большой психологический перевес и гигантскую поддержку зрителей в пятой партии коллектив «Администрации» уверенно довел счет до волевой победы.

Кстати, после матча, признанию игроков-победителей, еще никогда в волейбольной истории женская команда «Администрации» не имела такой огромной поддержки зрительского зала. Однако именно за такие яркие игры и эмоции приходит зрительская симпатия.

Все игры были напряженными, а соперники достойными, – говорит капитан команды Яна Паутонен, – в финальной игре после двух проигранных партий, мы не упали духом, а наоборот поддержали друг друга и настроились на хорошую и азартную игру. Последующие сеты были уже за нами, ну и удача встала на нашу сторону. Большое спасибо болельщикам за поддержку и веру в нас! А эту победу мы посвятили Евгении Михайловой, в этот день у нее был день рождения!

Стоит отметить, что второй именинник и финалист мужского турнира Александр Кузнечевский, игрок команды «Пожарной части», к сожалению, не смог порадовать себя подобным подарком.

По завершении матчей состоялась церемония награждения призеров и победителей волейбольного турнира. Со словами поздравления выступили заместитель главы района Елена Усольцева и начальник Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Светлана Орманжи.

По общим итогам Спартакиады трудовых коллективов результаты следующие: I место – «Спорт и культура», II место – «Ямалкоммунэнерго», III место – «Поселок», IV место – «Больница», V место – «Образование», VI место – «Администрация», VII место – «Пожарная часть», VIII место – «Ученики», IX место – «Ямалспас», X место – «Ветеран», XI место – «Полиция».