Какие изменения ждут россиян в наступившем году. Рассмотрим некоторые из них

Единая служба – единое пособие

С 1 января 2023 года начинает свою работу Социальный фонд России, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Этот единый орган будет выплачивать беременным женщинам и семьям с детьми до 17 лет единое пособие вместо нескольких разрозненных.

Оно объединит шесть ранее действующих ежемесячных мер соцподдержки:

– пособие женщине, вставшей на медицинский учет в ранние сроки беременности;

– пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

– выплату на первого ребенка до 3 лет;

– выплату на третьего и последующего ребенка до 3 лет;

– выплату на детей от 3 до 7 лет (включительно);

– выплату на детей от 8 до 17 лет.

Напомним, что операторами поддержки являются органы социальной защиты населения. Обращаться гражданам с дополнительными документами для этого не требуется. По информации департамента социальной защиты населения ЯНАО, выплата за январь поступит с 1 по 25 февраля.

Обратиться за единым пособием можно уже с 1 января 2023 года в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Прием заявлений будет вестись привычными для ямальцев способами – через портал Госуслуг и МФЦ.

Все ранее назначенные выплаты ямальцы продолжат получать до истечения их срока. Как правило, они назначаются на 12 месяцев. Далее, в зависимости от вида поддержки, граждане будут плавно переходить на единое пособие.

Так, для выплат на первого, третьего и последующего детей, которые родились до 31.12.2022, предусмотрена сохранная норма. Это значит, что семьи смогут получать поддержку на старых условиях до достижения ребенком 3 лет. В течение всего времени они также вправе перейти на единое пособие. Продление данных выплат будет происходить, как и прежде, ежегодно с учетом оценки нуждаемости – среднедушевой доход семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума.

Перечисление выплаты на первенца с 1 января 2023 года перейдет в Фонд пенсионного и социального страхования РФ, на третьего и последующего ребенка продолжит начисляться органами соцзащиты.

Сохранная норма коснется только детей, рожденных до 31.12.2022. Кроме того, на любого ребенка в семье можно назначить выплату из федерального материнского капитала.

Ее размер составляет один прожиточный минимум на детей в месяц. Семья сможет одновременно получать и единое пособие, и выплату из материнского капитала.

Техосмотр подорожает

С 1 января 2023 года в России выросли цены на прохождение обязательного техосмотра. Это стало возможным после вступления в силу соответствующего приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС): индексации цен на услугу последние годы добивались операторы техосмотра. По их оценке, действующие ранее тарифы делали содержание пункта экономически невыгодным занятием, особенно на фоне перевода техосмотра легкового транспорта частных лиц на добро- вольную основу за исключением ограниченного перечня ситуаций. В итоге ФАС рекомендовал всем регионам два варианта: проиндексировать тариф с учетом инфляции за все прошедшие годы с момента последнего повышений цен или рассчитать цену на основе данных по расходам от самих операторов. Однако большинство регионов просто установило минимальную границу тарифа – 913 рублей.

Так, в нашем округе размер платы за проведение технического осмотра для легковых машин вырос почти в два раза – с 595 рублей до 913.

Цена на техосмотр изменится и для других видов транспорта. К примеру, стоимость ТО автобусов вырастет с 1170 до 1563, грузовых «Газелей» – с 635 до 999 рублей, многотонников – с 1255 рублей до 1821.

Мартовские новшества для водителей

С 1 марта 2023 года вступит в силу новая редакция закона «О безопасности дорожного движения». Самое простое изменение в ней касается выдачи водительских прав. С марта они будут нового образца – без штрих-кода. Как оказалось, в ГИБДД им просто не пользуются.

Также с 1 марта автомобилистам нужно быть готовыми к тому, что рядом с ними по дорогам начнут ездить электросамокаты. Именно с этого месяца заработает официальное разрешение для электросамокатов любой массы ездить по правому краю проезжей части дорог.

Разрешение будет распространяться на граждан старше 14 лет. Выезжать в крайнюю правую полосу можно будет только там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч. Перемещаться можно будет со скоростью не более 25 км/ч. Также можно ездить там, где разрешено движение велосипедистов, то есть в правом ряду на дорогах общего пользования, по тротуарам и обочинам.

Необходимости таким пользователям получать водительские права, изменения не предполагают.

Движение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности будет регулировать специальными дорожными знаками.

Новые трудовые книжки

В России начнет действовать новая форма трудовой книжки: с 1 января 2023 года до 1 сентября 2027 года. Согласно изменениям, на титульный лист добавили уточнение, что отчество вписывают лишь при его наличии.

То же самое с печатью работодателя: её ставят, только если она есть. В разделе «Сведения о работе» теперь 14 разворотов, а в «Сведениях о награждениях» – 7. В прежней форме в каждом было по 10. В графе «3» сведений о работе добавили, что нужно ссылаться ещё и на часть, а не только на статью и пункт закона.

Изменения коснутся и порядка изготовления трудовой. Однако оформленные ранее документы по-прежнему будут действовать, заменять их гражданам в обязательном порядке не придется.

Родителям детей-инвалидов

С 1 января 2023 года родители детей-инвалидов старше 4 лет смогут бесплатно находиться с ними во время лечения в стационаре.

Родителю (попечителю/близкому родственнику) будет предоставлено спальное место и питание. Раньше бесплатное пребывание в стационаре с родителями предусмотрено только для детей до четырех лет либо, если ребенок старше, по дополнительным медицинским показаниям.

Зачастую ребенку-инвалиду необходимо длительное лечение в больнице, а у родителей нет средств, чтобы быть рядом. Теперь эта проблема будет решена.

С 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью смогут суммировать дополнительные оплачиваемые выходные. Соответствующий закон подписан Президентом в декабре 2022 года.

По согласованию с работодателем однократно в календарном году один из родителей (опекун, попечитель) для ухода за ребенком с инвалидностью сможет брать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных таких дополнительных выходных дней, право на которые он имеет в этом календарном году.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна или попечителя).

Закон вступит в силу 1 сентября наступившего года. А пока родители детей с инвалидностью имеют право на 4 дополнительных оплачиваемых дня в календарном месяце, и они не суммируются и не переносятся на следующий месяц.

Тренерам – почёт и гарантии

Вступает в силу законопроект, наделяющий тренеров спортивных школ и центров статусом педагогических работников. Законом вводится понятие «тренер-преподаватель». Согласно нормам, вступающим в силу с 1 января 2023 года, тренеры, которые обучают детей в спортивных школах и центрах, будут официально считаться педагогическими работниками со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями.

Помощь в переезде для трудоустройства

Гражданам РФ, которые ищут работу, но не зарегистрированы в службе занятости в качестве безработных, власти будут помогать в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства.

С 1 января 2023 года будет изменен порядок предоставления выплат на эти цели: ранее их могли получить лишь официально зарегистрированные безработные. Помимо этого, упрощается согласование программ поддержки работодателей, привлекающих сотрудников из других регионов. Для получения мер поддержки россиянам, испытывающим потребность в ней, необходимо обратиться в службы занятости в своих населенных пунктах.

Подготовила Тамара Куляева.