Год знаний

В новом году одной из ключевых станет задача по созданию на Ямале условий для развития способностей каждого ребенка.

Педагоги будут ориентированы на персонализацию обучения и индивидуальные планы. В каждой школе начнет работу олимпиадный координатор, который будет помогать ребятам.

Повысят свои навыки и педагоги. Их научат передовым приемам подготовки детей к различным конкурсам.

В округе уже реализуется широкий комплекс мер по совершенствованию системы образования и созданию комфортных условий для обучения. Благодаря масштабному строительству в округе полностью ликвидирована очередь в детские сады. В новые дошкольные учреждения пошли порядка 4,7 тысячи детей, около 1200 из них – малыши в возрасте до трех лет.

На очереди – школы. Программа реновации коснется 58 общеобразовательных учреждений в капитальном исполнении, которые были построены в 1980-2000 годах. Также в городах и поселках Ямала до 2025 года построят 25 новых школ.

Оснащение медучреждений

В больницах региона в следующем году будет продолжено масштабное обновление медицинского оборудования. Только в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» планируется вдвое увеличить объемы закупаемого оборудования.

Так, вместо 124 единиц медтехники будет приобретено 264. Среди них современные рентгены, флюорографы, эндоскопическое оборудование, холтеры и дефибрилляторы.

Оснащение больниц региона современной медтехникой – одна из приоритетных задач, находящихся на контроле у губернатора Дмитрия Артюхова. Региональная программа по модернизации первичного звена здравоохранения запущена 1 января 2021 года. Она предусматривает модернизацию в течение пяти лет всех организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

5 центров единоборств

В Новом Уренгое, Пурпе, Ноябрьске, Красноселькупе и Яр-Сале в 2023 году откроются новые центры единоборств «Северный характер». Сейчас спорткомплексы под брендом уже работают в городах Салехард, Лабытнанги, Новый Уренгой, поселке Харп и в селе Аксарка.

На базе центров единоборств проводятся тренировки по айкидо, армейскому рукопашному бою, каратэ, киокусинкай, комплексному единоборству, самбо, тхэквондо, тайскому боксу, спортивной борьбе. Также ямальцы могут заниматься здесь спортивной аэробикой, воркаутом, кроссфитом и фитнесом.

До 2025 года в регионе откроются еще 12 «Северных характеров». Развитие спорта на Ямале способствует достижению целей национального проекта «Демография» регионального проекта «Спорт – норма жизни».

Новый микрорайон в Салехарде

Микрорайон Обдорский в окружной столице – самый крупный в регионе объект комплексной застройки. На площади 133 гектара будет построено 35 домов общей площадью около 250 тысяч квадратных метров.

В следующем году здесь будет завершено строительство первых трех домов на 550 квартир. Дома предназначены для расселения аварийного жилого фонда. В микрорайоне уже работает детский сад. Рядом построена школа на 800 мест, строится еще одна на 1275, планируется кванториум и торговый центр. Всего в микрорайон переедут около пяти тысяч семей.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.