В прошедшие выходные в Мужах состоялся первый этап соревнований в зачет районной спартакиады трудящихся 2023 года по спортивному комплексу ГТО и мини-футболу

ГТО: выложиться на 100 баллов

В рамках районной Спартакиады трудящихся соревнования по ГТО проходили впервые. В отличие от обычной сдачи нормативов, прописанных официальным положением, здесь результаты высчитываются по стобальной системе. Допустим, чтобы набрать максимум очков в прыжках в длину с места, мужчинам седьмой ступени (30-39 лет) необходимо превысить три метра или выполнить отжимание от пола в количестве 80 и более раз.

В составе каждой команды было по четыре участника, которым предстояло выбрать пять из десятка упражнений. Не секрет, что многие сборные команды, а всего их заявилось шесть (за исключением Лопхарей и Питляра), не были знакомы со стобальной оценкой результатов, поэтому ориентировались исключительно на данные обычных нормативов ГТО.

Поочередно команды выполняли упражнения, самыми популярными стали наклоны вперед со скамьи, сгибание/разгибание рук в упоре лежа, прыжки в длину с места и поднимание туловища.

Меньше всего выбирали такие нормативы, как пулевая стрельба, подтягивание на высокой/низкой перекладине, бег на выносливость 2 и 3 км. Кстати, в последнем не оказалось ни одного представителя из числа молодого поколения, в основном, участники от 8-й ступени и выше.

После подсчёта результатов первое место заняла команда Мужи (1531 очко), второе – Восяхово (1523), третьи – Горки (1449), далее Шурышкары (1433), Овгорт (1432), Азовы (1070). Всего лишь восемь очков уступили серебряные призёры победителям.

– Конечно, жаль, что не удалось выиграть соревнования, так как мы не знали таблицы, по которым можно было определить, какой вид нормативов лучше сдавать, чтобы принести команде больше очков, – говорит инструктор-методист из с.Восяхово Артем Петров. – Всё же, думаю, для первого раза – неплохо. Продолжим тренироваться по этой дисциплине. Предварительно у нас проходил небольшой отбор на эти соревнования, по итогам которых сильнейшие были приглашены в сборную.

Сборную же мужевской команды представляли участник и призёр Всероссийского фестиваля ГТО Евгений Шохтин, Ольга Филиппова, отлично выступившая на спартакиаде трудовых коллективов, а также Алиса Молчанова и Денис Мукминов.

– Конкретно к выполнению нормативов ГТО не готовился, поэтому и не показал лучшие для себя результаты, относительно стобальной таблицы, – признался Денис. – Однако сейчас каждый день обязательным ритуалом для меня является утренняя зарядка, включающая, как суставную гимнастику, так и силовые упражнения. Оценив на соревнованиях результаты соперников, понял, над чем ещё мне стоит работать. Дальше больше!

В ходе соревнований самые высокие результаты по сумме пяти упражнений показали: Евгений Шохтин – 460 баллов, Иван Вокуев (Восяхово) – 426, Анатолий Озелов (Шурышкары) – 412. Среди женщин наивысшие баллы набрали: Ольга Филиппова – 372, Наталья Шульгина (Азовы) – 363, Елена Ануфриева (Восяхово) – 357.

Мини-футбол: гол пяткой или неожиданная победа мужевцев

В соревнованиях приняли участие шесть команд, которые были разделены на группы. Главные фавориты турнира – Мужи и Овгорт – оказались в разных группах, поэтому вопрос о выходе с первых позиций у этих команд изначально не стоял.

Восяховцы немного потрепали нервы хозяевам, забив один гол, но возможно, мужевцы сами позволили это, чтобы сохранить силы перед главными матчами. Овгортчане же, напротив, играли на максимуме, катком прошли по горковским и питлярским футболистам, разгромив их со счётом 24:2 и 14:4 соответственно.

В полуфинальных матчах Восяхово и Питляр не смогли обыграть фаворитов и в очной встрече определили победителя. Питлярцы на протяжении первой половины матча сохраняли преимущество, однако переломный момент случился, когда Восяхово сравняло счёт и имело все шансы закрепить преимущество, но питлярцы тоже не хотели упускать победу и вновь вырвались вперед. При счёте 5:4 восяховцы дважды имели шансы забить и дважды не попали в створ. Когда вратарь уже завалился в угол, игроку из Восяхово нужно было просто закатить вращающийся мяч в пустые ворота, но сфера по инерции отскочила в другую сторону, и игрок промахнулся. Спустя пару секунд прозвучал финальный свисток.

В традиционном финале по мини-футболу встречались команды Овгорта и Мужей. Стоит отметить, что с 2016 года в рамках районной спартакиады победа всегда оставалась за Овгортом, закрепившим статус безоговорочного лидера турнира. После стартового свистка игра была закрытой, команды играли от обороны, точнее, до первой ошибки.

Её допустили хозяева поля, а соперники заработали пенальти, который успешно реализовали. Мужи явно не хотели уступать и довольно быстро отыгрались дальним ударом. Всё же овгортчане снова вышли вперёд, когда нападающий в прыжке сыграл на опережение вратаря, отправив мяч пяткой в ворота. Этот гол стал украшением матча!

Первый тайм завершился результативно 4:4.

А вот второй тайм целиком и полностью остался за Мужами, отправившими четыре безответных удара в сетку ворот овгортчан. Понятно, что все голы пришли на концовку тайма, когда отыгрывающиеся были вынуждены идти вперёд, оголяя защитную линию.

– Наверное, мы заранее уже предчувствовали победу и без должного настроя выходили на матчи, – отмечает капитан овгортчан Леонид Лонгортов, – ошибка была в том, что все двинули в атаку, оставив одного игрока в защите, а Мужи более ответственно отнеслись к игре. У нас были шансы сравняться, но вратарь Мужей был на высоте – тащил все мертвые мячи. Подводя итоги финала, я бы не сказал, что уровень мужевской команды значительно вырос, это мы недостаточно серьёзно отнеслись к матчу. Что ж, будем работать дальше, впереди окружные игры, надо готовиться. Уже выбран состав тех, кто будет представлять Шурышкарский район.

Вениамин Горяев.
Фото автора.