6 февраля архивная служба района отметит своё 55-летие

В просторном современном здании районного архива тихо и пусто, кажется, здесь замерло время. И только пообщавшись со специалистами, побродив среди стеллажей хранилища и вникнув в суть работы архивистов, понимаешь, что как раз времени здесь и не хватает. Объём работы большой, а в штате всего три сотрудника.

Помимо основного направления деятельности отдела – организации хранения, комплектования, учёта и использования документов архивного фонда Российской Федерации – специалистам приходится выполнять и другие функции.

Так, к примеру, с 2015 года муниципальный архив занимается сканированием документов и загрузкой их в автоматизированную информационную систему «Электронный архив ЯНАО».

– По плану мы должны отсканировать и загрузить в АИС не менее 200 листов в день, – объясняет начальник отдела по делам архивов Марина Гарбузова. – Этим занимается у нас специалист Иван Лонгортов. В первые годы выполнить план было очень сложно. С приобретением в 2022 году нового планетарного сканера «ЭларСкан А2-600КС» с этой задачей Иван вполне успешно справляется. В том году нашим отделом было оцифровано 40 тысяч листов документов.

Всего на 1 января 2023 года в муниципальном архиве хранится 115 фондов, (20942 единицы хранения), из них 24 фонда (489 единиц) – это документы личного происхождения. Основной объём
составляет управленческая документация.

В этом году работы архивистам прибавится. В связи с ликвидацией администраций поселений и сельских советов депутатов вся документация, хранившаяся долгие годы на местах, переходит на хранение в муниципальный архив. И теперь районные архивисты будут предоставлять по запросам информацию из похозяйственных книг. Ранее этим занимались специалисты в поселениях.

– Вы не представляете, сколько нам передали одних только похозяйственных книг! – добавляет Марина Олеговна. – Специально под них пришлось выделить помещение выставочного зала. В настоящее время ведётся приёмка книг похозяйственного учёта. Этим занимается наш главный специалист, хранитель фондов Екатерина Стряпкова.

Работа у Екатерины Викторовны очень ответственная и кропотливая: принять документы, сверить с описями, промаркировать каждое дело, закартонировать, сделать учётные записи в журналах и составить итоговые описи в трех экземплярах. К комплектованию и хранению документов предъявляются определённые требования, нарушения которых недопустимы в архивном деле. Справиться с этими задачами может только серьёзный и аккуратный человек.

– Кому-то наша работа может показаться скучной и однообразной, на самом деле это не так, – говорит Екатерина Стряпкова. – Здесь можно узнать столько всего интересного! Мне очень нравится моя работа, единственный минус – нехватка времени. Я люблю проводить всевозможные выставки, Дни открытых дверей и другие мероприятия, направленные на популяризацию нашей деятельности, но, к сожалению, не всегда получается вести эту работу из-за большой загруженности.

Роль муниципального архива сложно умалить, ведь именно здесь фиксируется история района, бережно и надежно хранится каждая страница нашей общей летописи, переплетаются прошлое и настоящее земли шурышкарской. И нельзя не отметить в канун юбилея всех тех, кто трудился здесь в разные годы: Галину Фёдоровну Урубкову – первую заведующую районным архивом, Анну Семёновну Вшивцеву, Наталью Петровну Шульгину, которая руководила архивом 36 лет, Раису Ивановну Коневу, Алёну Алексеевну Тогачеву, Ирину Владимировну Головину, Светлану Александровну Петрову. Каждая из них внесла неоценимый вклад в архивное дело.

– Мы очень благодарны Наталье Петровне за то, что под её руководством были приняты на хранение свидетельства на землю, – говорит Марина Гарбузова. – Не у всех жителей района сохранились эти документы, и до сих пор очень часто к нам обращаются с запросами о подтверждении данной информации. Светлана Александровна также проделала большую работу, оформив всю документацию по личному составу, переданную на хранение после реорганизации предприятий Мужевского, Горковского и Овгортского ЖКХ. И сейчас мы легко можем найти и предоставить информацию, к примеру, о стаже или заработной платы того или иного работника.

Сложно представить, сколько всего сведений и фактов хранит в себе районный архив! О судьбах скольких людей можно узнать при желании?! Кстати, в здании архива имеется читальный зал, доступ в который свободен для каждого жаждущего.

– Мы готовы предоставить для ознакомления документы из фондов личного происхождения, управленческую документацию, информацию тематического содержания, сведения социально-правового характера, за исключением тех, которые являются конфиденциальными, – поясняет начальник отдела.

Архивисты сегодня шагают в ногу со временем. Уходят в прошлое проблемы с отсутствием хранилищ, остаются лишь в памяти годы работы в тесных, пыльных помещениях, совершенствуются методы работы и условия труда. Неизменным лишь остаётся главное предназначение архивов – установление исторической истины.

Тамара Куляева.
Фото Татьяны Паршуковой.