… отметила 27 февраля Тамара Николаевна Шестакова

Богатым для Шурышкарского района оказалось начало этого года на почти вековых юбиляров. И как приятно чествовать этих жизнелюбивых, сильных духом людей, детство которых пришлось на суровые сороковые. Пережившие нелёгкое для страны послевоенное время, отдавшие лучшие годы своей жизни на восстановление экономики и хозяйства района и округа, они и сегодня являются примером стойкости и мудрости.

Таким человеком является и горковчанка Тамара Николаевна Шестакова, отметившая 27 февраля своё 95-летие.

Жизненный путь Тамары Николаевны был непростым. Рано осталась сиротой: мама умерла в июне 1940 года, а отца забрали на фронт в 41-ом. Росла Тома с сёстрами в Салехардском детском доме. После школы они переехали в Тюмень. Тамара поступила на бухгалтерские курсы.

А в 1949 году вернулась в Салехард. Вышла замуж. Работала на 501-й стройке, после с мужем уехала на Кубань. Через несколько лет с дочкой переехала к сестре в Яр-Сале. Прошла обучение в салехардской торговой школе и по направлению руководства рыбкопа попала в поселок Сюнай-Сале. Там трудилась на заготовке пушнины.

В конце 50-х Тамара Николаевна вышла замуж за Виктора Шестакова. Мужчина был вдовцом и на его воспитании остались два сына и дочка. Супруги с детьми переехали в Находку Ямальского района, а в 1969 году – в Горки.

В Горках Тамара Николаевна работала продавцом в рыбкопе, позже – завхозом в школе. Вместе с мужем вырастили и воспитали пятерых детей: Ларису, Юрия, Владимира, Татьяну и Николая. Трое из них живут в Горках, часто навещают маму, заботятся о ней.

Тамара Николаевна живёт одна в просторном, уютном доме. В день юбилея она радушно встречала гостей, суетилась у стола, наливала чай. Охотно общалась с пришедшими поздравить её официальными лицами: главой администрации села Горки Виктором Фризоргером, депутатом Думы Шурышкарского района Екатериной Дитц и членом совета ветеранов Людмилой Здоровань. Расспрашивала их обо всём и благодарила за внимание и добрые пожелания. Все гости, а также дети, внуки и правнуки желали юбилярше крепкого здоровья, бодрости, оптимизма, жизненных сил.

Тамара Куляева.
Фото предоставлено Екатериной Дитц.