Глава района Олег Попов в прямом эфире ответил на вопросы земляков

Дорогие друзья, добрый день! Прошло уже три месяца после нашего последнего прямого эфира. Накопилось достаточно много новостей, нам есть, о чем рассказать. И, наверняка, у вас появились вопросы. Количество их, пришедших до начала эфира, говорит о том, что интерес к такому формату общения растет.

Вопрос Ларисы Смирновой: «Олег Николаевич, спасибо за новый молодежно-спортивный центр в Мужах. Хотелось бы знать, сколько будет стоить посещение фитнес зала, и по каким дням туда можно будет ходить?»

25 февраля мы открыли молодежный центр, подчеркну, районный. Приурочили открытие к началу районного молодежного форума «Наше время», на котором собралась молодежь со всех уголков нашего района.

Присутствовали ребята и из Волновахи ДНР. Которые, кстати, были крайне удивлены, увидев в глубинке молодежный объект с такими современными локациями.

Большое спасибо нашему губернатору Дмитрию Андреевичу Артюхову, Правительству ЯНАО, реализовать проект по созданию центра удалось, благодаря поддержке округа. Конечно, вложил средства и муниципалитет.

После 20 квадратных метров арендованной площади у районного молодежного центра появились 1200 квадратов. Огромное спасибо надо сказать нашему подрядчику, который быстро, качественно и в срок выполнил работы под девизом «Делаем для себя и для своих!».

Что касается оплаты за посещение фитнес и тренажерного залов, то до первого апреля – это зона свободного посещения. Далее, оплата составит 205 рублей за одно посещение. При приобретении абонемента цена, соответственно, будет ниже.

Вопрос: «Об эффективности рейдов по выявлению бесхозных собак, которые продолжают бегать по селу»?

Ни один эфир, ни одна встреча не обходятся без этой темы. Проблема сложная, решить ее силами только администрации невозможно. Мы в короткие сроки построили в районном центре приют для домашних животных. Закупили оборудование, автотранспорт, наладили его работу.

Действуем исключительно в рамках законных полномочий. Для того чтобы отловить бродячую собаку, необходимо подать заявку в департамент жилищно-коммунального комплекса администрации района, или в администрацию села. В этом случае специалисты НКО «Забота об экологии и животных» выезжают и отлавливают.

Со своей стороны мы добились выделения дополнительных средств из бюджета и увеличили количество вольеров до 30, карантинную зону – до восьми. Появилась возможность содержать большее количество отловленных собак.

Но помимо этих действий, начали с этого года проводить рейды. Представители администраций ходят по дворам, объясняя правила содержания собак, вручают памятки.

Начали привлекать нерадивых хозяев к административной ответственности. Такое право нам дает 81 ЗАО. Его статья 3.11 как раз предусматривает ответственность за выгул домашних животных без сопровождения хозяина. За первичное нарушение – штраф от одной до двух тысяч рублей. При повторном нарушении – от трех до пяти тысяч. С начала этого года уже составлено восемь протоколов, по четырем из них граждане привлечены к административной ответственности.

Для того чтобы цивилизованно выгуливать собак, в районном центре построена площадка для их выгула. Она находится за хоккейным кортом, регулярно обслуживается, очищается от снега. Здесь можно не только выгуливать, но и проводить кинологические тренировки питомцев.

Но без понимания владельцев, что нужно содержать животных, не нарушая права других жителей, мы не наладим здесь полный порядок и законность.

Если же случаются факты укусов животными людей, и есть возможность установить владельца, а здесь мы работаем вместе с полицией, у пострадавшего есть возможность предъявить иск за моральный вред. Средняя сумма взыскания, как показывает практика, порядка 30 тысяч рублей.

Вопрос Алены Коневой: «Хорошо, что ТРЭКОЛы курсируют между поселками района этой зимой. До какого числа они будут ходить?»

Мы получаем только положительные отзывы от введенного этой зимой межмуниципального пассажирского сообщения. Опять же губернатор поддержал нашу инициативу, и регулярное сообщение появилось на нашей территории, где разбросанность населенных пунктов очень большая. Мы скорректировали график движения ТРЭКОЛов, исходя из пожеланий жителей наших сел.

Движение ТРЭКОЛов по зимникам по договору предусмотрено до первого мая. Но надо, конечно, исходить из реальных погодных условий.

Раз речь зашла о зимниках, следует отметить, что если раньше поступало много обращений по поводу некачественных зимних трасс, то сегодня, даже в сравнении с другим регионом, они у нас стали на порядок лучше. Для этого много работали совместно с окружным департаментом транспорта по совершенствованию технологии очистки, заинтересованности тех, кто работает непосредственно на очистке зимников. И, благодаря более широкой очистке полотна, заливке, даже в оттепель и метели зимник функционирует практически без перерывов.

Продолжая тему пассажирских перевозок, добавлю, что с началом навигации к нам прибудет новый катер КС «Стерх», также приобретенный за счет средств автономного округа.

Вопрос Нины Анисимовой: «Олег Николаевич, когда добавят еще один рейс от Мужей до Восяхово? Очень накладно ездить на лодках, и не всегда погода позволяет это сделать»

Пожалуй, соглашусь с Вами. Восяхово – довольно большое село, отсутствует транзитный маршрут «Метеора». В ближайшее время мы ещё раз проведем мониторинг загруженности катера КС по маршруту Мужи-Восяхово и рассмотрим возможность организации двух рейсов в неделю по этому направлению.

Кроме того, восяховцы, во время одной из встреч, обратились с просьбой помочь в организации безопасного перехода с моторной лодки на дебаркадер. Поэтому в бюджете этого года мы предусмотрели средства на приобретение 28-ми пластиковых понтонов с ограждениями. Постараемся их задействовать уже в эту навигацию.

Вопрос: «Продолжат ли в Мужах строить тротуары?»

Работа ведется, исходя из имеющихся средств. Прошлым летом мы построили двести метров тротуаров на перекрестке улиц Советская и Речная.

В этом году по обращению наших жителей от этого же перекрестка до детсада «Аленушка» будет построено 160 метров. И 400 метров тротуара предполагается от старого рынка в сторону «желтого» микрорайона по ул. Советская. Одновременно идет ремонт тротуаров и по всем поселкам. На эти работы заложены немалые средства, и в этом году будет отремонтировано порядка четырех километров тротуаров в селах.

Вопрос Натальи Филипповой: «Олег Николаевич, когда планируется построить дороги с твердым покрытием в южной части села Мужи и подключить дома к инфраструктуре ЖКХ?»

Постепенно двигаемся в южную часть села Мужи с благоустройством. Строительство дорог – очень затратное мероприятие, поэтому подходим рационально.

И в первую очередь будем строить дороги там, где их нет совсем, в том числе и в щебеночном исполнении. В этом году при поддержке губернатора начнутся строительно-монтажные работы на новых улицах Корепанова и Афанасьева.

Там распределено 118 земельных участков, но люди, желающие и готовые построить дома, не могут подъехать к участкам.

Поступало предложение обеспечить летним водопроводом южную часть села. Улицы Уральская, Брусничная, Кедровая будут обеспечены водоснабжением в летнее время в этом году. А когда завершится строительство улиц Корепанова и Афанасьева, они тоже будут подключены.

Что ещё касается благоустройства южной части села, то на улице Кедровая, д.37 действует спортивная площадка. Мы и дальше, по возможности, будем делать все, чтобы инфраструктура продвигалась в южную часть села. И для этого пополняется парк дорожной техники. Опять же с финансовой помощью округа в этом году закупили девять единиц дорогостоящей техники. Отлично показал себя новый лаповый погрузчик при очистке дорог этой зимой. Его работа позволяет оперативно убирать дороги после обильных снегопадов. Приобретен самосвал и колесный бульдозер, их муниципальное предприятие использует на расчистке зимников.

Вопрос Анатолия Пугурчина: «До какого числа будет работать лыжная база?»

Хорошо, что лыжная база и лыжня пользуются спросом у жителей. Конечно, она будет работать в зависимости от погодных условий.

Но, несколько забегая вперед, скажу, что есть мысль, опять же с подачи наших жителей, развивать эту территорию у Югана, как зону коллективного отдыха. В дальнейшем, при наличии средств, планируем построить что-то вроде «горка-парка» с устройством подъемника, смотровую площадку и другие локации для отдыха – беседки, прогулочные и мангальные зоны.

Вопрос Татьяны Лонгортовой: «Уже три раза приносила коробки с гуманитарной помощью для СВО. Эта помощь точно доходит, куда надо?»

Доходит точно. Совсем недавно мы были в Ямгорте, встречались с мобилизованными ребятами, прибывшим в отпуск. И удостоверились, что наша помощь доходит. Лично знаю человека, который занимается этим вопросом на уровне региона.

Вопрос Натальи Чемардаковой: «Всего неделя прошла с открытия школы в Овгорте. Меня, как маму двух учеников, волнует вопрос: будет ли открыта школа в Горках к началу следующего учебного года?»

Это вопрос сегодня один из самых острых для власти. Могу заверить, что мы принимаем все меры, чтобы уже в этом, 2023 году, двери Горковской школы открылись. В настоящее время заканчивается экспертиза, ждем положительного заключения, чтобы приступить к организации торгов и дальше – к строительно-монтажным работам.

Вопрос Анастасии Захаровой: «Когда в селе Азовы будет осуществляться доставка воды населению?»

Проблема заключается в том, что в наших малых поселках услуга по подвозу воды оказывается населению силами предпринимательского сообщества. Муниципалитет обеспечил приобретение соответствующей техники.

Но в силу некоторых причин, в частности малой доходности от оказания услуг, предприниматель может отказаться от контракта. Чтобы решить эту проблему, мы в этом году выступили с инициативой, и губернатор нас поддержал – организовать в районе муниципальное бюджетное учреждения. В мае оно будет учреждено путем реорганизации муниципального предприятия «СпецТрансСервис». Сначала оно начнет действовать в районном центре, а впоследствии, через филиалы, будет работать и в других поселках. Надо еще укрепить это направление кадрами – нужны водители, имеющие соответствующую категорию.

Вопрос из Питляра: «О работе общественной бани, где произошел перерыв в работе на две недели. Жители интересуются, почему?»

Сразу скажу, что в этом году общественные бани переходят из введения «Ямалкоммунэнерго» в наши муниципальные предприятия. Услуга очень важная, общественными банями зачастую пользуется менее социально защищенная часть жителей сел.

Сейчас заканчивается юридическая процедура по передаче общественных бань муниципальным предприятиям «Жилфонд» и «Партнер».

Что касается Питляра, то не работала баня в течение полутора недель из-за выхода из строя ТЭНов. В настоящий момент проблема решена, баня работает. Но, повторюсь, «банную» проблему нужно решать комплексно. И я полагаю, в ближайшее время мы найдем решение, чтобы улучшить, преобразить и улучшить работу общественных бань. Сейчас просчитываем расходы, собираем информацию от глав территорий.

Вопрос Любови Худи: «Олег Николаевич, когда Вы были в Шурышкарах, то обещали, что и здесь появится лыжная база. Когда ее ждать?»

Да, обещание такое было дано, мы осмотрели выделенный земельный участок. Он находится в начале лыжной трассы. И 6 марта, на муниципальном часе при губернаторе Дмитрий Андреевич нас поддержал и распорядился о выделении субсидии на строительство лыжной базы.

Поэтому в этом году лыжная база в Шурышкарах появится. Обязательно приедем на открытие.

Вопрос Галины Дудиной: «Что планируется на месте старого рынка?»

Осенью в районном центре открылся новый рынок. Несмотря на то, что, по мнению ряда предпринимателей, локация не совсем удачная, скажу, что услуги организованы на новом рынке гораздо лучше, чем на старом.

Сейчас с учетом пожеланий арендаторов помещений примем меры, чтобы кое-какую «косметику» навести.

На месте старого рынка планируем в этом году провести благоустройство. Это снос всех старых строений, чтобы в дальнейшем расположить здесь нестационарные торговые объекты. Полагаю, за это место еще и будет конкурентная борьба между предпринимателями. Само собой, в рамках конкурсных процедур. Магазин продуктовый, что в этом районе, предполагается переместить чуть вглубь, чтобы обустроить удобную парковку.

Вопрос от Ирины Коневой: «В южной части райцентра много индивидуальных домов, где живут семьи с детьми. Можно ли пустить автобус в этот район?».

Стоит отметить, что очень сложно было вообще организовать движение маршрутного автобуса по райцентру. У нас узкие улицы, некоторые – всего в две плиты. Все действия по прокладыванию маршрута мы обязаны согласовывать с Госинспекцией безопасности дорожного движения. Это возможно лишь в том случае, если на маршруте есть безопасные «карманы» для остановок автобуса.

Учитывая пожелания предпринимателей, мы уже изменили маршрут автобуса – с заездом к новому рынку. Для того чтобы увеличить, изменить маршрут, в первую очередь, необходимо обеспечить безопасность и для пассажиров, и для движения транспортных средств.

Вопрос от Ирины Забубениной: «Планируется ли в райцентре на улицах Кедровая, Брусничная центральное водоснабжение?»

Что касается отдаленных микрорайонов, я уже говорил, что прокладка сетей туда – дело затратное, необходимы проектные работы.

В настоящее время администрацией подготовлена схема тепло- и водоснабжения райцентра и всех поселков. Двигаемся здесь в соответствии с нормативной базой округа – готовим инвестиционный проект, направляем в профильный департамент округа, после чего защищаем его на бюджетных проектировках в округе.

Надо понимать, что население у нас сравнительно небольшое – 9,5 тысяч человек, поселков же много. И, к сожалению, за пару лет всю эту работу провести невозможно. Все работы по прокладке сетей тепло- водоснабжения проводятся за счет субсидий округа.

Округом поддержана инициатива по строительству во всех поселках емкостного парка. Это позволит нам подключить котельную на жидком топливе, которая построена в райцентре, она не может работать в связи с отсутствием соответствующего емкостного парка и сетей.

Вопрос: «Размер оплаты за наём служебного, коммерческого жилья резко вырос. Почему?»

Увеличился размер стоимости квадратного метра такого жилья. Он устанавливается на уровне федерации Министерством строительства и коммунального хозяйства, которое утверждает повышающий коэффициент. На основании его мы устанавливаем плату за наём жилья. Поэтому с первого января 2023 года такая плата действительно серьезно возросла. Но спешу успокоить наших жителей, с 24 февраля этого года Министерство пересмотрело повышающие коэффициенты, что дает нам возможность установить другую плату. И в настоящее время нормативно-правовой акт уже имеется, проходит экспертизу юридическую, будет произведен перерасчет с первого марта этого года.

Вопрос из села Лопхари: «Почему не выдают детям-инвалидам до трех лет детское питание, если доход семьи превышает прожиточный минимум?»

Бесплатное питание предоставляется малоимущим, а также деткам, имеющим заболевания определенного характера. Нужно обратиться к лечащему врачу, который дает рекомендации и справку на получение такого питания. Также питание полагается семьям военнослужащих.

Вопрос от Галины Дудиной: «Планируется ли в этом году ремонт игровой площадки детсада «Буратино»?»

Детский сад Буратино построен достаточно давно, территория довольно устаревшая. Для того чтобы преобразить ее полностью, потребуется порядка 27 миллионов рублей. Средства немалые, в рамках дефицитного бюджета их в этом году получить невозможно. Поэтому примем все меры, чтобы зайти в бюджетные корректировки со своими расчетами, и получить эти средства на следующий год.

А пока что, как и других детсадах, обязательно будет сделан поддерживающий ремонт.

Вопрос от пенсионера-инвалида: «У меня ребенок ездит отдыхать с сестрой. Где ему должны оплатить дорогу? Папа – рыбак, никуда не ездит летом – работает».

По закону оплата проезда по территории РФ семьям с инвалидом предусмотрена один раз в два года, по предоставлению документов. Что касается детей, то нужно, наверное, обратиться в органы соцзащиты.

Также у нас есть путевки «Мать и дитя». И в рамках этой путевки, думаю, можно получить помощь. Надо знать еще и то, что летом дети у нас направляются на отдых и в Краснодарский край, Тюменскую область. Этим занимается Молодежный центр. Рекомендовал бы этой семье обратиться в «Молодежку».

Вопрос от жителя села Лопхари: просит содействия в оформлении земельного участка.

В Лопхарях это тот случай, когда произошло наложение земельных участков на проектируемую дорогу. В связи с этим оформить земельный участок под строительство дома было невозможно. Генплан пересмотрен, и из него исключена эта дорога, которая создавала проблемы с отводом земельных участков. Эти вопросы можно решить в соответствии с регламентом, который есть в наших учреждениях.

Наряду с праздниками традиционными День оленевода, День рыбака планируется новый праздник – Фестиваль поселений. Расскажите, пожалуйста, подробнее.

Во-первых, отмечу, что ярко провели День оленевода в Овгорте. На всем Ямале День оленевода – это праздник ненецкий. У нас же есть свои отличия, поскольку почти все оленеводы по национальности ханты. У нас есть своя специфика. И очень хотелось бы, чтобы День оленевода в следующем году прошел с учетом этих особенностей.

Уже в Овгорте стали поступать предложения от оленеводов, гостей. Например, проводить эстафеты с участием семейных команд: муж-оленевод и жена-чумработница. Эффектно смотрелся впервые проведенный этнобиатлон.

Что касается Фестиваля поселений, такой праздник мы уже провели осенью прошлого года, приурочив его к 85-летию вхождения Шурышкарского района в Ямало-Ненецкий округ. Главное, что смогли собрать жителей со всего района, и не только организовать ярмарку, но и показать культурную программу, обмен опыта муниципальных практик.

Хоть мы живем в одном районе, но в каждом поселке есть своя специфика, и эти особенности надо поддерживать, развивать. Поэтому такой праздник во время «золотой осени» как бы сам напрашивался. Прошел он красочно, интересно, в дальнейшем, полагаю, будем только развивать его.

В заключение обращаюсь к жителям района: мои аккаунты всегда открыты для диалога. Готов принимать лично жителей отдаленных поселков, и помимо официальных часов приема в четверг.

Рабочие поездки главы района завершили март. 30 марта Олег Николаевич Попов с рабочей группой побывал в Лопхарях, где посетили инфраструктурные и социальные объекты села. Глава района провел прием граждан по личным вопросам, с работниками администрации совещание. А вечером прошла встреча с лопхаринцами в СДК .

А в последний день марта административная команда побывала в Горках, где посетила Горковский рыбозавод, новый ветеринарный пункт. Осмотрели участки, отведенные под строительство пункта полиции, участковой больницы.

Побывали в средней и коррекционной школах. Олег Николаевич провел совещание с работниками сельской администрации, личный прием граждан. Встреча с горковчанами в СДК завершила по традиции встречу и эту серию зимних поездок по району.

Николай Рочев.