Речники МУП «СпецТрансСервис» месяц назад вышли из отпусков и продолжают подготовку судов и стоечного флота к предстоящей летней навигации

Техническая подготовка флота к навигации – это ответственная работа, требующая тщательной проверки всех систем и механизмов судов. В условиях короткого лета простоев в ремонте быть попросту не должно, особенно это касается пассажирских судов. Помимо судов, предприятие МУП «СпецТранСервис» обслуживает весь стоечный флот в районе.

Основные работы: проверка палубной части, ремонт лееров (ограждений), сварка, проверка на герметичность и косметический ремонт, фактически завершены на всех семи причалах и дебаркадерах. Если маломерные суда и плавмагазины идут сразу после ледохода, то основной пассажирский флот вынужден ожидать прибытия обслуживающих судов для обустройства речных знаков – буйков и бакенов. Кроме того, перед расстановкой стоечного флота на местах ежегодно осуществляется проверка дна на прилегающем участке специальными катерами на предмет отсутствия подводных объектов.

– Сейчас на балансе предприятия два существующих пассажирских судна «КС», и добавится новый КС -162 «Стерх», – говорит руководитель МУП «СпецТранСервис» Рустам Зокиров. – Это судно пока находится на отстое на базе Северного речного пароходства в Лабытнанги. Там проходит процесс подготовки к эксплуатации, проверка систем двигателей, установка различных приборов, оборудования, связи, антенны, шпили. Процесс ввода в эксплуатацию пассажирских судов довольно сложный и длительный, необходимо провести полное освидетельствование плавучего объекта и повторные ходовые испытания для последующего внесения судна в речной регистр. Поэтому предполагаем, что в начале июля судно начнёт курсировать. А пока рейсы будет осуществлять «Победа-75».

Скоростные суда значительно больше старых «КС » и имеют плоское дно, поэтому они обслуживаются на специализированной городской ремонтной базе, где, кроме прочего, имеется соответствующее подъемное оборудование и узкоспециализированные специалисты.

Речная навигация в районе стартует первого июня. Расписание движения внутримуниципальных маршрутов по большей части останется прежним. Однако на предприятии не исключили, что, возможно, будет веден еще один дополнительный рейс в село Восяхово.

Вениамин Горяев.