Летом этого года на временные работы планируется трудоустроить 5,5 тысячи ребят, а всего в течение 2023 года – шесть тысяч несовершеннолетних ямальцев.

В первую очередь рабочими местами обеспечат детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, проживающих в малоимущих, многодетных и неполных семьях. Кроме того, приоритетом смогут воспользоваться подростки из числа коренных малочисленных народов Севера, а также состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. В этом году в числе «первоочередников» – и дети, чьи отцы участвуют в специальной военной операции.

Ребята традиционно займутся благоустройством и озеленением территорий муниципальных образований, попробуют себя в роли курьера, переплетчика документов, помощника библиотекаря, делопроизводителя, аниматора, культорганизатора, воспитателя, вожатого, корреспондента.

Заработная плата подростка зависит от отработанного им количества дней или рабочего времени. За полный отработанный месяц составит не ниже МРОТ в автономном округе – 40 тысяч рублей.

Период трудоустройства – от двух недель до одного месяца. Необходимо отметить, что трудоустройство несовершеннолетних граждан организуется весь год. С начала текущего года на временную занятость трудоустроено 145 детей.