В следующем году этот показатель может увеличиться в два раза. До конца года специалисты Собского рыбоводного завода намерены заготовить 50 миллионов икринок муксуна, чтобы следующим летом несколько десятков миллионов мальков этой ценной рыбы пополнили воды Обь-Иртышского бассейна

Рыбоводный завод на Ямале успешно реализует проект по выращиванию и возвращению в естественную среду обитания молоди ценной породы сиговых рыб. Здесь используется передовая технология замкнутого цикла, позволяющая полностью контролировать и совершенствовать процесс разведения муксуна.

Специалисты завода бережно собирают икру, тщательно наблюдают за ее созреванием, а затем подращивают мальков до размеров, оптимальных для выживания в акваториях Севера.

Одна из ключевых особенностей Собского рыбоводного завода — наличие собственного ремонтно-маточного стада. Это значит, что весь процесс разведения — от икринки до мальков— осуществляется непосредственно на заводе, не требуя вылова муксуна из естественной среды. Такой подход позволяет сохранять баланс популяции и предотвращать истощение племенных ресурсов.

За восемь лет работы завода в водоемы региона было выпущено более 120 миллионов молодых особей ценных видов рыб, таких как муксун и чир.

ИА Север-пресс.