В прошедшие выходные состоялся очередной этап сельской спартакиады среди трудовых коллективов по баскетболу, в котором приняло участие шесть команд

Как и мини-футбол, баскетбольный турнир выдался напряженным и эмоциональным. Изначально казалось, все команды смотрелись равными, за исключением, возможно, «Спорта и культуры», в чьем составе находилось большинство участников сборной района. В первой подгруппе из трех команд «Ямалкоммунэнерго» уверенно вышла с первого места, обыграв «Образование» и «Пожарную часть», последние сумели взять вторую путевку в полуфинальные матчи. Во второй подгруппе интрига была куда интереснее, «Ученики» сумели дать бой будущему финалисту «Спорту и Культуре», при этом едва ли не половину времени они владели преимуществом в счете на целых 16 очков. Но такая фора даже в большом баскетболе всегда отыгрывается, и опытные мастеровитые спортсмены догнали и перегнали учеников.

Не менее ярко выступила команда «Администрации», в чьем составе есть игроки, которых можно условно назвать ветеранами баскетбола – это Олег Терентьев и Евгений Михайлов, они уже второй десяток лет бессменно представляют свой трудовой коллектив. Но в силу возраста они все же уступали не устающим школьникам, которые попросту перебегали их.

Примечательно, что борьба продолжалась даже за 5-6 место, которую разыграли «Администрация» и «Образование». До конца четвертого тайма не было ясно, кто сможет выиграть матч. Лишь за две минуты до финального свистка, благодаря точному броску в исполнении единственной девушки на мужском турнире Марины Макаровой команда «Образование» вышла вперед и в итоге одержала волевую победу. Баскетболистка уже не в первый раз играет среди мужских команд и ничуть не уступает им в мастерстве. Кстати, по мнению судей, она стала одной из самых результативных игроков, забивших больше всех трехочковых бросков.

В первом полуфинале «Спорт и Культура» более чем уверенно переиграла пожарных, обеспечив место в финале, а вот во втором матче «Ямалкоммунэнерго» – «Ученики» командам пришлось изрядно потрепать друг другу нервы и выложиться на максимальный результат. Матч запомнился не столько высоким уровнем игры, сколько постоянным контактным противоборством с обеих сторон.

В ходе матча, где было обилие фолов, грубая игра и, конечно, недовольство работы судейского корпуса, непростую победу праздновал коллектив «Ямалкоммунэнерго», который вопреки эмоциям и сюжету игры сумел перебегать учащихся. Но это, как оказалось, был далеко не самый главный интригующий матч, развязка случилась позже. Прежде третье место разыграли «Ученики» и «Пожарная часть», где первые легко взяли бронзовые медали турнира.

В финале встречались «Ямалкоммунэнерго» и «Спорт и Культура». Про такие матчи обычно говорят, что лучше один раз увидеть, потому как посмотреть было на что, одни эмоции игроков чего стоили.

– Наверное, этот финал получился самым «грязным» на моей памяти, – прокомментировал игрок команды «Спорт и Культура» Леонид Лонгортов. – Недавно я считал, что мини-футбол очень контактная игра, но до баскетбола ему далеко. Такое чувство было, что игроки были готовы буквально съесть друг друга, спортивная злость просто зашкаливала. В такой атмосфере матча сложно показывать красивую игру, но и уступать никто не собирался, Особенно запомнился момент, где основной игрок Сергей Зяблов прыгнул за мячом, упал на пол всем телом и выключился на пару минут, но сумел вернуться в состав. Лидером турнира я бы назвал Эдуарда Байсарина. Он в каждом матче набирал не менее 20 очков. Почти все выходы на кольцо были результативны. Нас же подвела плохая реализация своих шансов и бросков со штрафных и это всего лишь с одним трехочковым за матч.