В праздничные дни работники культуры проводят развлекательные и познавательные мероприятия для всех желающих

Отправиться в Большое новогоднее путешествие предлагают жителям райцентра работники Центра досуга и народного творчества и Шурышкарского районного музейного комплекса. На различных досуговых площадках ежедневно они проводят конкурсы и квесты, мастер-классы и концертные программы.

2 января на базе молодёжного центра для детей прошла квест-игра «Главный секрет Нового года». Семеро смельчаков прошли все этапы и выполнили задания Снеговика-воровика, который украл мешок с подарками.

– Ребята с удовольствием поиграли, совершили небольшое путешествие и получили подарки, – говорит культорганизатор ЦДиНТ Надежда Горбовая. – Все сладости, которые были в большом мешке, мы разделили на семерых участников. А сладостей мы заготовили много, думали, что детей будет гораздо больше. Повеселились, пошевелили мозгами и раскрыли главный секрет Нового года. Он заключается в хорошем настроении и дружбе.

На следующий день в ЦДиНТ состоялась премьера спектакля «Однажды ночью у нас во дворе». Эта постановка о хулиганистых Бабках-Ёжках, внучек Бабы Яги, и добрых Снеговичках – солдатах из армии генерала Мороза Ивановича. Злой замысел Бабы Яги по разрушению снежного отряда провалился, и в конце сказки девочки Ёжки подружились с мальчиками Снеговиками. А сама Баба Яга стала в итоге Снежной Бабой – помощницей Деда Мороза.

Этот спектакль игровой, и в этом его прелесть, – комментирует руководитель клубного формирования «Дебют» Ирина Балина. – Вы, наверняка, заметили, как часто герои сказки взаимодействовали с залом. Ребята не просто сидели и наблюдали, но и играли, и общались с персонажами. Хочу отметить, что спектакль бы не состоялся, если бы не наши замечательные костюмеры. Галина Николаевна Максимова сшила костюмы Снеговичков, Оксана Леонидовна Русмиленко одела наших симпатичных Бабок-Ёжек. Получилось ярко и оригинально!

После спектакля Дед Мороз и Снегурочка пригласили всех детей в хоровод. Песни вокруг ёлки, стихи, игры и танцы сменились эстафетой и мастер-классом. Затем на подмогу культорганизаторам пришли сотрудники детской районной библиотеки, которые провели свою конкурсную программу.

4 января Новогоднее представление с хороводами у лесной красавицы и стихами Деду Морозу состоялось в парке-музее «Живун».

Не побоявшиеся морозов гости прошлись по охотничьей тропе, прокатились на тюбингах с горки, познакомились с лесной феей Мишнэ, Лисой, Полярной Звездой, Волком и пообщались с главным хозяином лесных владений – Дедом Морозом.

Румяные от мороза и подвижных игр посетители парка собрались под занавес встречи в тёплой избе за накрытым столом. Здесь веселье продолжилось. Гости увезли с собой массу приятных впечатлений и эксклюзивных кадров, сделанных на телефон.

Праздники продолжаются. У работников культуры в запасе еще несколько интересных затей и идей для взрослых и детей. Посещайте площадки Большого новогоднего путешествия и набирайте положительных эмоций!