Сегодня День оленевода является одним из главных праздников в нашем районе. Официально он, наряду с другими профессиональными праздниками, зародился в период 50-60-х годах. Хотя в среде коренных оленеводов существовал и ранее

Окончание. Начало в № 4 «СП».

В Питляре в дни работы совещания оленеводов в 1998 году прошел концерт художественной самодеятельности, а вечером для виновников торжества состоялось чаепитие. Еще днем ранее семьи оленеводов прошли медосмотр, организованный мужевскими и салехардскими медиками. Получив нарекания, питлярский фельдшер обязался регулярно посещать оленбригады. На совещании поднималась проблема отсутствия гарантированных соцвыплат, в 97-ом оленеводы, увы, их не получали, несмотря на то, что денежные средства Питлярской администрации выделялись. В том году не порадовали оленеводы жителей села оленьими гонками и соревнованиями, лучше уж на снегоходе приехать, чем гнать упряжку.

18-19 февраля 2004 года самыми первыми встретили свой профессиональный праздник оленеводы СП «Горковское». Спецрейсом прилетели окружные рентгенологи, врачи из райцентра, а также артисты ЦНТ. Среди почетных гостей праздника президент Союза оленеводов Дмитрий Оттович Хороля. Мороз в тот день стоял ниже тридцати, но оленеводы его не чувствовали, грел азарт спортивной борьбы. Обладателем главного приза в виде снегохода «Буран» стал Вениамин Максаров, второе место занял Евгений Ямру, он получил лодочный мотор «Ветерок», на третьем месте Никанор Нева, получивший импортную бензопилу. В женских гонках первый приз – телевизор, выиграла Галина Максарова, второе и третье место заняли Ирина Максарова и Светлана Ямру, они получили стиральную машину и вариатор для снегохода. В национальных видах спорта чаще всего мелькали имена Вениамина и Николая Сязи, Дениса, Вячеслава Максаровых и Дениса Серасхова.

В том же году в Овгорте День оленевода прошел в канун 8 Марта. Руководство и оленеводы поздравили с золотой свадьбой старожилов села, ветеранов труда Илью Алексеевича и Евфалию Георгиевну Палкиных. На совещании оленеводов отмечены большие непроизводительные отходы, за текущий год поголовье животных увеличилось всего на 386 голов. Руководство поручило, что мяса должно быть произведено не менее 17 центнеров на 100 январских оленей. В Доме культуры прошел праздничный концерт, где выступили ансамбль «Сыра-Сэв» и местные вокальные коллективы, дискотека завершилась далеко за полночь.

На следующий день состоялись гонки на оленьих упряжках, главный приз – снегоход «Буран» на дистанции 1800 метров выиграл оленевод пятой бригады Антон Лонгортов, кстати, он уже выигрывал такой приз в 2003 году (на снимке). Призёры Игорь Талигин и Эдуард Лонгортов получили не менее ценные призы – две и одну важенки соответственно. На стартах чумработниц быстрее всех финишировала Наталья Лонгортова. Победительница стала обладателем лодочного мотора «Ветерок-12». В тройку победительниц вошли Любовь Талигина и Лариса Хартаганова.

2014 год стал далеко не самым простым для оленеводов района в плане восстановления поголовья, так как 2013 год оказался весьма неблагоприятным: летние пожары уничтожили большие площади пастбищ, последовавшие ранние снегопады и гололёд привели к массовому падежу оленей. Только по приблизительным подсчетам в предыдущий осенне-зимне-весенний период стадо оленей в округе уменьшилось более чем на 90 тысяч голов.

В Питляре гонки на оленьих упряжках не проходили, но в остальном организаторы не отошли от традиций. А в Овгорте праздник начался с конкурса «Кочевье Севера», в котором приняли участие Андрей и Олеся Пугурчины, Леонид и Аина Талигины, Эдуард и Ольга Лонгортовы, Михаил и Натальи Лонгортовы. Последняя пара победила в конкурсе. В гонках на оленьих упряжках первым по времени финишировал Леонид Талигин из пятой бригады, он выиграл снегоход и сертификат на 200 литров бензина, а среди женщин самой быстрой стала упряжка Натальи Лонгортовой из шестой бригады, за победу ей вручили плазменный телевизор.

Следующий 2015 год стал, наверное, самым массовым по числу гостей и участников, в Мужах собралось свыше 100 работников оленеводческой отрасли. Первый день был посвящен медосмотру, решению личных вопросов, в конце дня состоялся концерт. Второй день начался с парада упряжек, их число превысило 30. В этом году за главный приз, снегоход «Буран», боролись 27 мужчин и 18 женщин. Дистанция трассы составляла 1,6 км. По итогам заезда лучший результат (3 мин 3 сек) был зафиксирован у оленевода Гаврила Лаптандера, впервые участвовавшего на Дне оленевода в нашем районе. У оргкомитета возникли сомнения по поводу принадлежности дебютанта к местной оленеводческой отрасли. И лишь в четверг стали известны окончательные результаты заседания мандатной комиссии по определению тройки победителей в гонке на оленьих упряжках среди мужчин. Третье место занял Пётр Сязи, оленевод ООО СП «Горковское». Второе место присуждено Артёму Куртямову из МСП «Мужевское». Победителем гонки и обладателем главного приза соревнований снегохода «Буран» признан Андрей Пугурчин, оленевод МСП «Мужевское». Его результат составил 3 минуты 7 секунд.

Из 18 только 8 участниц успешно финишировали. Второй результат из этих восьми (3 мин 4 сек) показала Наталья Озелова. Всего на одну секунду от неё отстала Ольга Куртямова. Победу одержала упряжка Любови Талигиной.