
В Восяховской школе состоялась торжественная церемония посвящения учеников начальных классов в ряды движения «Орлята России»
37 ребят из 1-4 классов Восяховской школы отныне носят гордое звание «Орлята России». Это особая организация, первая ступень российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», создана для поддержки развития учащихся начальной школы в нашей стране. Её целью является воспитание народного самосознания, гордости за Родину и формирование патриотических ценностей.
Проект «Орлята России» был
создан в 2021 году по инициативе
министра просвещения РФ Сергея
Кравцова. За три года существования
масштабы проекта выросли до
всероссийского уровня с миссией
исторического значения.
Все началось с идеи о том, что
необходимо воссоздать в начальной
школе систему общественного
воспитания, которая будет
опираться на опыт и достижения
отечественной педагогики,
признанной одной из лучших в
мире.
Стоит отметить, что программа
разработана в рамках реализации
федерального проекта «Патриотическое
воспитание граждан Российской Федерации»
национального проекта «Образование»
с целью удовлетворения
потребностей младших школьников
в социальной активности.
Церемония посвящения – знаковое событие для всех её участников. Осознавая важность мероприятия и ответственность за всё школьное сообщество, в тот день волновались и ребята, и педагоги. Наставники повязали каждому новобранцу синий галстук с эмблемой движения, вручили символические подарки. Значок на груди орлёнка служит знаком принадлежности к большой и славной семье. С этого момента школьник понимает, что теперь он не просто ученик, а член большой и дружной команды, который отвечает не только за себя, но и за товарищей по классу.
В ходе церемонии ребята произнесли клятву и хором спели гимн, главные слова в котором: «Орлята России, мы – лидеры детства,
Мы – юность и сила великой страны!
Традициям славным любимой Отчизны
В полёте стремительном будем верны».
– Вступая в «Орлята России», дети принимают на себя обязанности своим поведением соответствовать этому гордому званию, – объясняет организатор церемонии, советник директора по воспитанию Алексей Конев. – Этот всероссийский проект даёт возможность детям попробовать себя в самых разных ролях – лидера, мастера, спортсмена, добровольца, эколога. Каждый может проявить свои таланты и сильные стороны. Орлята России учатся дружбе, взаимовыручке, делают добрые дела, с пользой проводят свободное время. Мы желаем нашим орлятам встать на крыло и уверенно отправиться в добрый путь навстречу своим мечтам, добрым делам, великим свершениям!
Многие педагоги признались, что во время посвящения вспомнили своё детство, когда их принимали в октябрята и пионеры.
Тамара Куляева.
Фото Восяховской СОШ ОЦ.
