6 марта в студии «ТРВ-Мужи» состоялся прямой эфир с главой Шурышкарского района Олегом Поповым

Основными темами для разговора стали приближающийся День оленевода, грядущая реновация Мужевской школы, жилищное строительство и другие актуальные вопросы.

О Дне оленевода

День оленевода в этом году пройдет совместно с фестивалем туристов и путешественников. В проведении мероприятий будет задействовано несколько площадок.

На площадках парка-музея «Живун» в Ханты-Мужах 9 марта с 12 до 19 часов будет работать для посетителей этногородок, где будет представлена культура народов ханты и коми.

8 марта с 09:00 до 18:00 часов, на площадке молодежно-спортивного центра в Мужах будет проходить семинар-сессия для тех, кто хотел бы заниматься туристической деятельностью.

Зимняя дорога на время праздника будет работать в объезд деревни Ханты-Мужи; Из Мужей к месту проведения праздника и обратно каждые полчаса будет курсировать автобус. Проезд – бесплатный. На месте от парковки до основной локации будет работать трансфер – оленьи и конные упряжки.

27 упряжек примут участие в параде «Аргиш Ямала».

Новшеством станет «Семейная эстафета» для оленеводов и лотерея «Большое семейное путешествие» для всех участников праздника. Каждый участник праздника получит на входе программу мероприятий с индивидуальным номером. Номер будет отправлен в большой лототрон. Победитель лотереи получит сертификат на путешествие на озеро Варчато.

На День оленевода будет работать камера хранения. В специально отведенном месте можн оставить свои покупки и продолжить наслаждаться праздником.

О строительстве медучреждений

Инфекционный корпус в Мужах начнут строить в этом году. Земельный участок под возведение нового медучреждения уже подготовлен. Сейчас к нему подводятся инженерные сети. Об этом во время прямого эфира сообщил глава района Олег Попов. Завершение строительства запланировано на конец 2024 года.

Следующим этапом станет возведение нового стационара. Он будет на месте, где раньше планировался спорткомплекс. Здесь уже есть качественное свайное поле. Объект находится на стадии проектирования, решаются задачи по перепроектировке.

В Горках строится участковая больница. Работы завершатся в начале 2025 года.

В Шурышкарах запланировано строительство фельдшерско-акушерского пункта. Земельный участок уже выделен.

О реновации школы в Мужах

Работы начнутся в апреле, их планируют провести за полтора года. Кроме ремонта: фасада, кровли и всех внутренних инженерных систем будут созданы современные школьные пространства. С 1 апреля учебный процесс будет проходить в две смены: 1 смена – 1, 5, 9, 11 классы и класс коррекционной направленности, 2 смена – все остальные.

В здании, где располагается управление образования, ЦВиДО и школа искусств, до 1 апреля сделают косметический ремонт. В пяти кабинетах в две смены будут учиться 1 и 2 классы. Один кабинет предназначен для коррекционного класса. В столовую дети из этого корпуса будут ходить по тёплому переходу.

Глава района отметил, что родителям не стоит переживать по поводу процесса сдачи ЕГЭ, он будет организован по всем правилам.

О жилищном строительстве

В этом году мы должны переселить в новое жильё жителей райцентра, чьи дома признаны ветхо аварийными до января 2017 года.

До конца марта жильцы въедут в новые квартиры дома по улице Республики, 17. Акт ввода его в эксплуатацию уже подписан, осталось дорешить юридические вопросы. Дом очень тёплый, комфортный, отвечающий всем современным требованиям.

В микрорайоне Юганском завершаются строительные работы в 7 корпусе на 47 квартир. Автономная котельная подключена, идут внутренние отделочные работы.

Также по программе переселения из ветхо-аварийного жилья строятся три многоквартирных дома по ул.Совхозной.

О многом другом…

Новые модульные бани появятся в Азовы и Лопхарях.

В Горках скоро заработает новая водоочистная станция.

В Мужах начнётся масштабное благоустройство береговой зоны.

В Горках запланировано строительство новой аптеки.