9 марта в деревне Ханты-Мужи состоялся масштабный и зрелищный День оленевода

Место для проведения традиционного северного праздника, который уже стал общенародным на Ямале, было выбрано не случайно. Во-первых, в Ханты-Мужах находится уникальный этнографический парк, где гости смогли погрузиться в традиционную культуру коренных народов нашего края.

Во-вторых, просторный остров напротив деревни позволил развернуться празднику широко и масштабно – со всей щедростью северной души.

Открыли громко

Торжественное открытие было ярким, громким и красочным. Танцевальная композиция в исполнении учениц хореографического отделения школы искусств задала тон празднику: экзотика и самобытность, красота и грациозность, древние традиции и нотки современности соседствовали в этот день друг с другом.

Ведущие церемонии эффектно появились перед зрителями, въехав на площадь на призовых снегоходах. Чёрные «Бураны» призывно блестели на солнце. И у каждого в голове, наверняка, промелькнуло: «Кому же они достанутся?».

Бурными овациями зрители приветствовали главных героев дня – участников парада-конкурса «Аргиш Ямала». Всего в параде в этом году приняли участие 27 упряжек – небывалое количество за всю историю праздника. Среди участников – опытные наставники и начинающие оленеводы, знаменитые мастерицы, бригадиры.

С поздравительными словами и добрыми пожеланиями ко всем собравшимся со сцены обратились депутат Тюменской областной Думы Лариса Цупикова, депутат Законодательного Собрания ЯНАО Тимофей Нгэкович Лаптандер, заместитель губернатора ЯНАО Александр Павлович Емельянов и глава Шурышкарского района Олег Николаевич Попов.

– Этот день можно по праву назвать праздником дружной семьи, где почитают традиции предков, передают опыт и знания молодому поколению, – зачитал приветственный адрес от губернатора Дмитрия Артюхова его заместитель.

Олег Попов выразил благодарность всем прибывшим оленеводам и особую признательность – ветеранам отрасли за бережное сохранение образа жизни предков.

– Оленеводство в Шурышкарском районе – это не только часть экономики, это еще яркий драйвер развития языка, культуры коренных народов Севера, – сказал глава района. – И наша с вами задача – развивать эту культуру, передавать потомкам, чтобы развивать мультикультурное развитие нашего района, нашего региона и всей страны. В этом наша сила!

Здесь же на сцене был вручен сертификат на чумовой капитал молодой семье Сязи Егора и Олеси.

После официальной части главную сцену заняли приглашённые артисты из окружной столицы. С концертными номерами выступили Валентин Вальгамов, Екатерина Салиндер, ненецкая фольклорная группа «Вы сей».

Встречали тепло

Первое, что бросалось в глаза приехавшему на праздник, – это множество гостевых чумов. С добротным зимним покрытием и густым дымом из труб они так и манили зайти внутрь. Практически в каждом из них радушно встречали гостей участницы конкурса «Хозяйка чума» («Тус ёшанг нэнгат»). Конкурс стартовал еще 6 марта. Девять участниц со всего района продемонстрировали свои лучшие качества в номинациях: «Национальное жилище» (установка чума), «Уютный чум» (внутренне убранство), «Северное изобилие» (конкурс национальных блюд), «Домашняя мастерская» (выставка работ декоративно-прикладного творчества и семейных реликвий), «Тепло родного очага» (приём гостей). Забегая вперёд, отметим, что лучшей хозяйкой чума была признана Любовь Владимировна Русмиленко, второе место заняла Лидия Егоровна Нева, третье – Валентина Константиновна Озелова.

Любовь Владимировна – мама пятерых сыновей. Со сцены во время конкурса «Визитная карточка» она рассказала о семье, в которой родилась, и своей с мужем семье. Спела песню на родном языке. Поддержать маму и бабушку из Салехарда, Ханты-Мансийска и Горок приехали все её дети и единственная внучка Милана.

Тепло встречали гостей и в других чумах. Всего их было два десятка. В двух из них на протяжении всего праздничного дня работал кочевой детский сад, где опытные педагоги занимались с детьми участников соревнований. Подробнее об этом – в отдельном материале.

Пели душевно, развлекались и просвещались

Где-то там за рекой, в природно-этнографическом парке-музее «Живун», в это время тоже было многолюдно и весело. На малой сцене представили свои номера творческие коллективы Шурышкарского района: ханты фольклорные ансамбли и группы «Ай ас ёх» (с. Мужи), «Щаня ёх», «Най» и «Солнце» (с. Овгорт), «Сорнен най» (с. Горки), «Лорвош нэнат», «Сорни най», «Найие» (с. Шурышкары), «Пащар юх» (с. Питляр), «Ас хорам нэ» (с. Восяхово), «Кунавт нэ», «Овс нэниет» (с. Лопхари); любительское объединение «Хатл сэв» (д. Казым-Мыс) и коми фольклорный коллектив «Шондыбан» (с. Восяхово).

Здесь, на священной земле народа ханты, разносились звуки национальных музыкальных инструментов обских угров. Здесь весь жизненный цикл ханты был представлен оригинальной театральной постановкой «Река жизни».

Культуру коренных жителей Югры представили сотрудники музея «Торум Маа» Виктор Банк, Неля Низамова, Надежда Коновалова. Они провели творческие мастер-классы, поиграли с гостями в старинные игры-головоломки. Как отметили музейщики из Ханты-Мансийска, этот праздник стал ещё одним поводом для укрепления партнёрских отношений учреждений культуры Югры и Ямала.

Вообще в этногородке, который устроили музейные работники, глаза просто разбегались: хотелось успеть побывать на всех локациях. В коми этностойбище гостям рассказывали о быте коми оленеводов, о родоначальниках знатных оленеводческих династий шурышкарской земли, вкусно кормили в чуме и учили мастерить орнаментированные обереги.

В «Кузнечной мастерской» гости изготавливали сувениры из олова. В старинной национальной печи «Нянь кур» – пекли ароматный хлеб с хрустящей корочкой. А еще фотографировались с хозяином тайги – Медведем. Эта ростовая «кукла» в настоящей медвежьей шкуре пользовалась особой популярностью среди посетителей этногородка.

Получали призы

А на острове у главной сцены всеобщее внимание привлекали наряженные женские упряжки. Гости праздника бросали специальные жетончики в ящички на нартах, выбирая понравившуюся упряжь. Хотя выбрать какую-то одну было сложно: все чумработницы постарались на славу.

– Каждый год стараемся придумать что-то новое, как-то выделиться, – делится Ольга Валерьевна Куртямова, победительница прошлогоднего конкурса на лучшую женскую упряжь. – В этом году решили со сватьей Валентиной Константиновной Озеловой оформить её нарту в патриотическом стиле, использовав три цвета российского флага. Все орнаменты нашивали вручную. Две недели у нас ушло на эту работу.

У Екатерины Олеговны Озеловой упряжь украшали не только орнаментированные полотна на нарте и накидки на оленях, но и сами белоногие красавцы с голубыми глазами.

Это порода оленей такая, – поясняет чумработница. – Самородки. У них светлые необычные глаза, белые ноги и копыта. Очень спокойные животные. Мне они так нравятся. Я их специально запрягла в наряженную нарту.

В этом смотре-конкурсе не присуждали второго и третьего места. Победитель народного голосования был один. И им стала Юлия Лонгортова. Её упряжь набрала 419 жетонов. Напомним, что и в Надыме на Открытом первенстве оленеводов Юлия стала обладательницей главного приза зрительских симпатий за лучшую упряжь.

Радовались удаче

Ещё одной новинкой нынешнего праздника в Год семьи стала лотерея «Большое семейное путешествие», главным призом которой была путёвка на озеро Варчато. Все входящие через главную арку гости получали программу праздника и опускали отрывные купоны в большой барабан. В назначенный час лёгкая рука юного оленевода Антона Талигина вытащила из лототрона один счастливый номерок. Его обладательницей оказалась Татьяна Нева, заведующая сельским клубом из Питляра. Она призналась, что до этого никогда ничего не выигрывала и до сих пор не верит своему счастью.

– Мы обязательно поедем всей своей большой семьёй – (у Невы трое детей) на это красивое озеро, – сказала многодетная мамочка. – Спасибо большое организаторам за такую прекрасную возможность!

Катались и восхищались

И местные, и приехавшие издалека гости праздника стремились прокатиться на оленьей упряжке и сделать фото на память с оленями. Вот и девушки из подшефной Ямалу Волновахи увезли с собой фотографии и сувениры «Ямальское солнышко», сделанные своими руками на мастер-классе с педагогами Горковской коррекционной школы.

– Мы оленей вживую увидели впервые, – признались Катя Чумейко, Настя Суркова и Соня Харченко. – Очень, конечно, нас здесь всё поразило. Какие красивые наряды у северных женщин! Какое солнце ослепительно яркое! И какой сильный холод!

Девочки рассказали, что многое слышали о Ямале и знают, что ребята из их школы тоже здесь бывали. Соня Харченко добавила, что она и сама была уже на Севере – летом в поселке Полярный отдыхала в горах.

– Мы знали, что у вас холодно и тепло оделись, – поделились юные гостьи из Волновахи, – но всё равно замёрзли. У нас сейчас дома плюс 10. Мы вообще не представляем, как оленеводы живут и работают в таких суровых условиях!

Кружились и красовались

А сами оленеводы, их жёны и дети, казалось, не замечали холода. Их тёплые ягушки, малицы и кисы – не только единственно возможный вариант зимнего гардероба в условиях Крайнего Севера, но и дань традициям, и главное украшение любой уважающей себя хозяйки-мастерицы. Вот почему чумработницы так любят участвовать в ставшем уже традиционным смотре-конкурсе национальной одежды.

В этом году в конкурсе приняли участие 35 человек – от мала до велика. Конкурсанты выходили на главную сцену и демонстрировали свои наряды целыми семьями. Поэтому и призовые места здесь распределялись по трём номинациям.

В номинации «Женская зимняя национальная одежда» 3 место заняла Мария Артёмовна Куртямова, 2 место – Надежда Емельяновна Талигина и 1 место – Екатерина Олеговна Озелова. В номинации «Мужская зимняя национальная одежда» 3 место присудили Олегу Вениаминовичу Максарову, 2 место – Виталию Николаевичу Озелову и 1 место – Никите Ильичу Максарову.

В номинации «Детская зимняя национальная одежда» 3 место занял Пётр Лонгортов, 2 место – Виктория Озелова и 1 место – Гордей Талигин.

Семья Озеловых Виталия и Екатерины взяли призовые места во всех трёх номинациях. Это говорит о высочайшем уровне мастерства жены и мамы – рукодельницы от Бога.

Грелись и угощались

Праздник получился поистине общенародным и большим. Поражали масштабностью и территория, и размеры котла, в котором варилось жаркое из оленины, и общее число чашек выпитого чая (как из самовара, так и в гостевых чумах), и, безусловно, количество сил и ресурсов, потраченных в ходе подготовки и проведения Дня оленевода – 2024. А в соцсетях еще долго будут, наверное, появляться яркие фото и восторженные отзывы гостей праздника.