20 марта в Мужах 18 семей получили ключи от новых квартир в торжественной обстановке

Вместе с ключами новосёлам вручали брелоки с надписью «Счастья в новом доме! Д. Артюхов». Такие брендированные подвески с символикой Года семьи дарят всем ямальцам, получающим новое жильё.

В Мужах 20 марта такими счастливчиками стали 18 семей. Новосёлов поздравил глава района Олег Попов.

– Этот дом построен в рамках переселения из аварийного жилого фонда. В текущем году мы завершаем расселение всех домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, – отметил Олег Николаевич. – Дом площадью 1000 квадратных метров. Он первый в районе, построенный с системой термостабилизации грунтов, с подогреваемой кровлей и тёплым полом на первом этаже. Он оборудован умной системой электронного теплоснабжения, что позволит экономить расходы за теплоэнергию. Квартиры светлые, уютные, снабженные электроплитами, гардеробными шкафами и сантехникой. Я поздравляю вас с новосельем и желаю счастья в новом доме! Пусть под его крышей царят гармония, любовь и тепло родного очага!

Земляков с радостным событием поздравил также представитель подрядной организации «СМУ-95» Олег Петрунин.

Новосёлы не скрывали своей радости и гостеприимно распахивали двери квартир для первых посетителей – представителей районной администрации и СМИ.

– Новая квартира мне нравится. Светлая, тёплая, уютная, – делится эмоциями Елена Костив. – Я 26 лет прожила в комнате дома по Уральской, который в народе прозвали «зелёной общагой», и ещё два года в маневренном жилье по Молодёжной, 16. И вот, наконец, мы с мужем переезжаем в нормальное комфортное современное жильё. Я очень рада!

Придомовая территория нового дома обустроена детской спортивно-игровой площадкой, парковкой, тротуарами. Многоквартирник имеет подъемник для маломобильных групп населения, домофоны и видеонаблюдение в подъездах.

С 2019 по 2023 годы в Шурышкарском районе расселено чуть более 10 тысяч квадратных метров. Расселение из аварийного жилья – одно из приоритетных направлений в работе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. С начала года 569 ямальских семей переехали из авариек. Мера способствует реализации национального проекта «Жильё и городская среда».