18 марта в Мужах состоялись автопробег и торжественный митинг, посвящённые 10-летию со дня воссоединения Крыма с Россией

«Крым наш!» – эту фразу мы слышим уже 10 лет. 18 марта 2014 года Президентом Российской Федерации был подписан приказ о принятии Крыма и Севастополя в состав России. С тех пор этот день является национальным праздником. В этом году юбилейная дата отмечается под общим лозунгом: «Россия-Крым-Севастополь: 10 лет в родной гавани».

В рамках «Крымской весны» на Ямале, как и во всей стране, прошли различные мероприятия: акции, викторины, квизы, митинги и концерты, тематические классные часы для школьников.

В Мужах в этот день состоялись автопробег с флагами Российской Федерации и торжественный митинг с участием волонтёров, официальных лиц и неравнодушных жителей села.

– Присоединение полуострова Крым к России случилось ровно 10 лет назад – благодаря волеизъявлению его жителей, как вы помните, за это отдали свои голоса более 96 процентов крымчан, – напомнил в ходе своего обращения глава Шурышкарского района Олег Попов. – Это не что иное, как восстановление исторической справедливости. За прошедшие 10 лет в Крыму сделано было немало: создана прекрасная инфраструктура, процветает туризм, царит мир. Своих не бросаем! Россия-Крым – вместе навсегда!

Историческими фактами была наполнена речь председателя Думы Шурышкарского района Александра Худалея.

– История Крыма и России началась в далеком 1783 году. Во времена царствования Екатерины II Крым присоединился к Российской империи. Первые оборонительные сооружения возводились под руководством нашего великого полководца Александра Суворова. Неоднократно иноземные захватчики пытались занять полуостров, и каждый раз Россия его освобождала. Освободила от Османской империи, от немецко-фашистских захватчиков. А 10 лет назад бескровно (и это особенно значимо) Крым вошёл в состав Российской Федерации. Я поздравляю всех нас с этим государственным праздником!

Патриотические и лирические песни о России подняли настроение собравшимся. И, казалось, сама природа радовалась этому дню. На фоне голубого неба в лучах яркого весеннего солнца развевающиеся флаги в руках волонтёров смотрелись особенно гордо и празднично.