…шла речь на встрече главы района с молодыми активистами

С 10 по 17 марта на Ямале проходила Неделя молодёжи. Во всех муниципалитетах округа состоялись квизы, турниры, соревнования среди молодёжи. В рамках тематической недели в спортивно-молодёжном центре «Парковка» вечером 15 марта глава Шурышкарского района Олег Попов встретился с активистами из числа молодёжи.

Главной темой для разговора в непринуждённой обстановке стал Всемирный фестиваль молодёжи, который проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Участниками фестиваля стали 20 тысяч россиян и иностранных граждан из самых разных сфер. В рамках грандиозного мероприятия прошли различные мастер-классы, лекции, а также более 800 событий, многие из которых были посвящены традициям разных стран.

В состав ямальской делегации от нашего района вошел молодой преподаватель из Восяховской средней школы Алексей Конев. Ещё одна представительница шурышкарской земли – уроженка села Мужи Варвара Сермер – была сотрудницей выставочного павильона «Ямал». Этим молодым людям и предоставили первое слово, после того, как участники встречи посмотрели на большом экране видеоролик о Всемирном фестивале молодёжи.

Алексей Конев рассказал, как проходил отбор для участия в фестивале, и признался, что побывать на нём он мечтал ещё с 2017 года.

– Тогда по объективным причинам я не смог поехать в Сочи, но мечтать не переставал, – признался Алексей Эдуардович. – И вот в этом году моя мечта сбылась! Это было незабываемо! Мне посчастливилось познакомиться с людьми из разных стран, и каждая встреча была интересной и вдохновляющей. Все ребята были очень дружелюбными, открытыми, дарили друг другу подарки. Участники из Африки привезли в качестве сувениров даже шкуры животных. Все мы получили море эмоций! Единственное, о чем я жалел, что не владею английским языком.

Варвара Сермер как раз попала на фестиваль как представительница коренных народов Севера, знающая и свой родной язык, и иностранный. Она работала в павильоне Ямала, рассказывая посетителям об особенностях и достопримечательностях нашего сурового, но очень красивого и самобытного края.

– Очередь к нашей экспозиции выстраивалась с раннего утра, – рассказала Варвара. – Молодые люди со всего мира хотели побольше узнать о нашем округе. Причём их интересовало буквально всё. Например, то, сколько нужно шестов для установки чума. Люди подходили и трогали наши национальные платья и бисерные украшения. Они спрашивали, действительно ли это ручная работа. Наш чум был настоящей изюминкой павильона. И все, конечно же, хотели сфотографироваться с «оленем», погладить его шкуру. Ещё на фестивале я узнала, например, что в Индии тоже есть такое украшение из бисера, название которого у нас на ханты языке переводится как «бисерные уши». В древности его носили мужчины, и в Индии, оказывается, тоже. Это так удивительно!

Плавно разговор с главой перешёл на тему сохранения культуры и традиций коренных народов. Олег Николаевич отметил, что в современном мире слишком много стилизованного, искусственный разум постепенно вытесняет живое, человеческое.

– Сейчас уже роботы даже музыку пишут, – добавил глава района. – А людям хочется настоящего. От урбанистики все подустали. Вот почему так велик интерес к традиционной культуре. Вот почему наш Ямал так манит туристов. Я думаю, ваши предложения и новые идеи, которые вы привезли с фестиваля, найдут своё место на нашем районном форуме молодёжи. В следующем году он будет юбилейным. Дерзайте, выдвигайте свои инициативы, а наша молодёжь их подхватит и даст им развитие. В целом встреча прошла в духе патриотизма. Талантливые молодые люди исполнили песни о Родине и любви к жизни. Завершился разговор за накрытыми столами всеобщим исполнением песни «Катюша», которая известна во всем мире и которая звучала на разных языках в «Сириусе».