Под таким названием 17 марта в селе Шурышкары прошли народные гуляния с песнями, играми и забавами

Центральным событием Масленичной недели стало театрализованное представление, подготовленное силами участников художественной самодеятельности. Скоморохи, Баба Яга, Леший, Зима, Весна и Масленица дарили собравшимся на площади села песни, весёлые танцы, задорные игры, радость и солнечный свет.

Согласно традициям, каждый участник гуляний мог попробовать свои силы в различных конкурсах и соревнованиях. В конкурсе «Силачи-гиревики» соревновались не только мужчины, но и женщины. Победителями стали Дамир Зинатов, Руслан Шиянов, Антон Рохтымов, Татьяна Кондыгина, Августа Зинатова, Анна Зубова. Также силу и ловкость многие участники показали и в «Боях с мешками». Зрелищной и позитивной стала женская эстафета, в которой приняли участие Октябрина Кондыгина, Наталья Малькова, Зинаида Максарова, Маина Салтыкова, Маргарита Шиянова. В упорной борьбе победу одержали Н.А. Малькова, М.Е. Салтыкова, М.К. Шиянова.

Девчонки и мальчишки тоже не скучали – бойко участвовали в «Блинных потехах». Все желающие могли посетить ярмарку-продажу, где продавалась различная выпечка, сладости, блины; а также выставку декоративно-прикладного творчества «Чудеса своими руками», в которой приняли участие мастера-умельцы Светлана Кельчина, Татьяна Туляхова, Татьяна Конева, Маргарита Шиянова, Татьяна Салтыкова, Зинаида Шиянова.

В завершение праздника гости и жители села с удовольствием наблюдали за главным обрядом Масленичной недели – сжиганием чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы и приход первого весеннего тепла.

Хочется выразить слова благодарности всем участникам мероприятия и пожелать крепкого здоровья, мира, благополучия!