К юбилею победы в Великой отечественной войне сотрудники Мужевской ЦРБ оформили стенд о медиках Шурышкарского района в военные годы

Материал сотрудники районной больницы собирали по крупицам. В архиве отдела кадров Мужевской ЦРБ хранятся книги приказов 1937-1944 годов, где сохранены записи о мобилизованных и демобилизованных сотрудниках. Часть информации почерпнута из Книги памяти Шурышкарского района. Вклад в оформление стенда внесла врач Светлана Станиславовна Максимова. Также коллектив МЦРБ благодарит за помощь Анну Геннадьевну Брусницыну. Стенд размещён в здании поликлиники.

Из Книги памяти Шурышкарского района:

Иван Семёнович Терентьев перед войной работал фельдшером Мужевской больницы, одним из первых в районе ушел добровольцем на фронт. В звании лейтенанта медицинской службы и в должности командира санитарного взвода в стрелковой дивизии он спасал жизни красноармейцев и офицеров, был награжден двумя медалями «За отвагу» и орденом Красной Звезды, сам был ранен. Демобилизовавшись в 1945 году, вернулся в родные Мужи, работал фельдшером больницы, разъездным фельдшером в бригаде Красного чума.

В 1940–1960 годах работала медсестрой в больнице военная медицинская сестра Наталья Карповна Съедина. И сегодня многие старожилы в Мужах помнят жизнерадостную, общительную и доброжелательную Анну Васильевну Вощенкову, которая прошла войну в медсанбате, а в мирное время работала старшей сестрой в центральной районной больнице. Она была первым председателем районного совета ветеранов войны и труда.

ГБУЗ ЯНАО «Мужевская ЦРБ».

Продолжение в следующем номере.