И в условиях карантина празднику детства – быть!

В первый день лета учреждения культуры района проведут для шурышкарских мальчишек и девчонок множество онлайн мероприятий. Центр досуга и народного творчества села Мужи организует видеопоказ кукольного спектакля «Гуси – лебеди». Сказочные персонажи – Иван Царевич, Василиса Премудрая и Сказочница расскажут детям русскую народную сказку «Белая уточка». Горковский Дом культуры подведёт итоги конкурса «Транспорт малыша – 2020», в котором можно было похвастаться необычно украшенными колясками и велосипедами. На онлайн площадке пройдёт концерт «Арена чудес», в котором ребятам расскажут об истории цирка, покажут выступления фокусников, гимнастов и клоунов. Стихотворения в исполнении юных питлярцев соберут в видеоролик «мини-концерт» «Живет на всей планете народ весёлый – дети». Присоединится к онлайн веселью и Ямгорт, подготовив видеоролик с поздравлениями от самых смелых и креативных маленьких жителей деревни. Чтобы стать участником этих мероприятий нужно 1 июня с 9 утра до 6 вечера заглянуть в группу в социальной сети «ВКонтате» МБУ «Шурышкарская клубная система» или на сайт www.shurclub.ru.

Познавательные мероприятия подготовили для ребят музеи района. Овгортский краеведческий музей проведёт занятие о всеми любимых сказках, а районный музейный комплекс – театрализованную онлайн экскурсию «Путешествие Маши и Медведя по таинственным залам музея». Вместе с героями зрители посетят выставку «Часы, бегущие по кругу», «Альбом военной поры», заглянут в «Природный календарь». Шурышкарская сельская библиотека в праздник лета и детства проведёт виртуальный библиотечный дворик «Сказочная песочница»: «Пойми меня». Стать свидетелем этого можно снова, не выходя из дома, стоит лишь зайти в паблики музея в социальных сетях.

Шурышкарский районный молодёжный центр на протяжении всего дня будет развлекать подключившихся к группе «Молодёжка» в социальной сети «ВКонтакте» пользователей, организовав зарядку, игры, поделятся ссылкам на бесплатный контент для детей.

Изюминкой Дня защиты детей в Шурышкарском районе станет онлайн выступление клоуна Робина. Известно, что это будет программа для детей младшего и среднего возраста, в неё войдут танцы, загадки и конкурсы. Под маской клоуна скрывается актёр театра, ведущий и аниматор Дядя Вася, который, работая в театре, регулярно проводит мероприятия с детьми и для детей.

Подготовила Валентина Никитина.
Фото из архива “СП”.