Первый сентябрьский денёк выдался, прямо как в песне, погожим. Солнце с самого утра заглянуло во двор Мужевской школы, будто знало, что в 10 часов здесь начнётся праздник. Праздник света и надежд, праздник цветов и улыбок. Каждый год День знаний, открывающий очередную страницу в истории школы, даёт старт для новых свершений. И как все без исключения радуются Новому году, как началу чего-то другого, обязательно лучше прежнего, так и школьники с учителями с радостью перешагивают порог школы после долгих каникул, веря, что впереди множество открытий и побед.

Мужевская школа встречала своих учеников и педагогический коллектив тепло и торжественно. На первую школьную линейку нового 2010-2011 учебного года пришли по традиции официальные лица: глава района А.Ваймер, председатель Районной Думы А.Худалей, глава МО Мужевское А.Захаров, зам. главы по соцвопросам О.Фролов, начальник управления образования М.Заваруева. Выступая с поздравительными речами и наблюдая за всем происходящим, чиновники радовались, словно первоклашки. Как отметила Марина Заваруева, в этом учебном году впервые за парту сядут 196 маленьких жителей района. И всем им предстоит обучаться по новой программе второго поколения.

Сами же главные виновники торжества пока совсем не разбираются в незнакомых терминах, они, словно, и не слышали взрослых тёть и дядь, так искренне за них радовавшихся. Для них отныне главным человеком из всего взрослого окружения станет их первая учительница – та самая, которая, как правило, запоминается на всю жизнь. Та самая, которая за руку введёт их за школьный порог. В этом году классными руководителями первых классов стали молодые педагоги Екатерина Николаевна Яргина и Елена Юрьевна Михайлова, приехавшие перед началом учебного года из Курганской области, а также педагог с двадцатитрёхлетним стажем Марина Валерьяновна Коротаева.

Ребят из класса предшкольной подготовки в мир знаний поведёт Почётный работник общего образования, учитель с 39-летним опытом работы Татьяна Сергеевна Конева. Прошествовав вместе со своими наставниками круг почёта, дебютанты выстроились перед остальными учащимися. Им в этот день, как и полагается, было уделено особое внимание. От выпускников они получили наказы, музыкальный подарок им преподнесли самые голосистые девчушки в школе. Малышам даже пришлось стать участниками настоящего чуда, оказав помощь Фее Знаний в разрушении злых чар Бабы Яги. Произнеся клятву первоклассника, ребята стали считаться полноправными жителями Страны знаний. Осталось дождаться сигнала, который бы оповестил всех о начале путешествия в эту волшебную страну. И он не заставил себя ждать.

Право подать первый звонок было предоставлено ученице 1а класса Маргарите Коневой и ученику 11б класса Андрею Верезубу. Новый 2010-2011 учебный год в Мужевской школе станет первым в жизни для 58 ребятишек и прощальным для 36 выпускников. В добрый путь навстречу к знаниям!

Тамара Куляева.
Фото автора.

4 сентября 2010 ГОДА № 35