На Ямале разыграли 730 разрешений на добычу лося и бурого медведя. Лимит и квоты на добычу охотничьих ресурсов на предстоящий сезон утверждены постановлением губернатора автономного округа

Так, с 1 августа 2020 года до 1 августа 2021 года на Ямале разрешено добыть 375 бурых медведей. Больше всего в Пуровском и Шурышкарском районах – 86 и 71 особей соответственно. Лимит добычи лося в автономном округе установлен в пределах 355 особей. Больше всего в Красноселькупском и Шурышкарском районах – 131 и 108 особей.

В этом году в адрес профильного департамента от охотников поступило более 2700 заявлений. Больше всего желающих выйти на косолапого и лося в Шурышкарском районе – 1013 человек. Далее – Красноселькупский район – 592 человека. Кому из них достались разрешения определил онлайн-сервис – генератор случайных чисел. С 2019 года в соответствии с окружным законом «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории ЯНАО» разрешения распределяются путём случайной выборки.

Вместе с тем, часть разрешений распределена охотникам, принявшим участие в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов, добыче волка, лисиц, песцов. Привлечение охотников к данным практике – новшество, введенное на законодательном уровне, начавшее действовать только с этого года.

Часть разрешений, а это не более 20% от общего числа, распределена тем охотникам, которые ежегодно подключаются к решению непростых задач по сохранению и учёту охотничьих ресурсов. Например, их традиционные знания и промысловые навыки весьма востребованы для получения более точных данных по численности охотничьих ресурсов. Кроме того, не секрет, что резкий рост популяции волков, лисиц, песцов может нанести серьёзный урон сельскому хозяйству, а также привести к распространению опасных инфекционных болезней, – рассказал начальник управления департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Олег Истрати.

Он напомнил, что ежегодно в состав комиссии по распределению разрешений на охоту входят общественники, которые следят за открытостью и честностью проведения жеребьёвки. Результаты распределения разрешений победителям отправили по электронной почте. Их также опубликуют на сайте департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО: https://dprr.yanao.ru.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.