На Ямале завершилась акция «Соберём ребёнка в школу». Помощь от северян школьники получили к началу учебного года

В течение месяца жители округа передавали в организации социального обслуживания ручки, тетради, обувь, одежду для ребят из малоимущих и многодетных семей, ребят с особенностями здоровья.

В Салехарде, Муравленко, Губкинском, Ноябрьске, Новом Уренгое дети получили рюкзаки, наполненные школьными принадлежностями, а ребятам из Пуровского района местный предприниматель вручил велосипеды. Передача подарков в организациях сопровождалась небольшими спектаклями и конкурсами.

Поддержку к новому учебному году получили 600 детей. Участниками акции стали более 70 неравнодушных граждан, предпринимателей и около 60 организаций: учреждения образования, культуры, спорта, занятости, местные администрации, благотворительные фонды, нефтегазовые предприятия, банки, Почта России, налоговая служба, ЗАГС и другие.

– Наша традиционная акция вновь объединила ямальцев, готовых дарить добро и заботиться о нуждающихся. Уверены, что новые и яркие школьные принадлежности сделают учёбу ребят ещё интереснее. Благодарим всех неравнодушных! – говорит начальник отдела окружного департамента социальной защиты населения Анастасия Крылова.

В Шурышкарском районе неравнодушные граждане, организации, предприниматели передали в отделение социально-реабилитационного центра «Доверие» ранцы, обувь, одежду, школьные принадлежности. Помощь предназначена для 35 детей из семей, находящихся на социальном сопровождении в отделении.

Поддержка также осуществляется за счёт средств окружного бюджета. Выплату ко Дню знаний в регионе уже получили более 21 000 детей из 11 000 многодетных семей, в Шурышкарском районе – 953 ребёнка из 481 многодетной семьи. Размер выплаты – 3 921 рубль на школьника.

– Приём заявлений на получение единовременного пособия продолжался до 1 сентября. Семьи, в которых есть дети, обучающиеся в другом регионе, могут обратиться до 25 сентября, – поясняет директор окружного департамента социальной защиты населения Елена Карпова.

Подробнее о способе подачи заявления и мере соцподдержки – в информационном киоске на сайте dszn.yanao.ru или по телефону 8-800-2000-115.