В каждом человеке, с самого момента рождения, заложено его личное предназначение в жизни, его место в ней. Кто-то находит истинное наслаждение в математике, кто-то парит в танце, кто-то утопает в искусстве и красках, кто-то строит, кто-то учит и воспитывает. Главное – работать. Работать с детьми, если выбран путь учителя.
Лариса Белых – учитель русского языка и литературы Горковской коррекционной школы, яркий представитель педагогики. За плечами Ларисы Вениаминовны большой педагогический и жизненный опыт, который помогает понять: в творчестве учителя и отдых, и радость, и обновление. Всего отраднее ей следить за развитием своих подопечных, чтобы оно шло в правильном, нужном направлении. Значит, нужно самой быть примером для учеников. Лариса Вениаминовна и есть этот пример ежедневного труда!
Педагогический путь начала с воспитателя интерната. Вместе с мужем Алексеем Алексеевичем Белых одними из первых пролагали новый путь развития коррекционной школы – семейный тип воспитания. Перед ними стояла задача: изменить условия жизни детей с учетом индивидуальных, возрастных, психофизических особенностей воспитанников. Жить с детьми рядом, в одном доме, вместе вести домашнее хозяйство, учить решать бытовые проблемы.
А если заглянуть в школьный альбом? Вот Лариса Вениаминовна – учитель, ведет урок русского языка, а вот – в составе волейбольной команды защищает честь школы в спортивных соревнованиях, выступает с коллегами на школьных праздниках и сельских гуляниях, а вот – уже завуч школы, ведет деловую беседу с педагогами, наконец, директор школы! Очень ответственный руководитель, творчески подходящий к решению любой задачи учебно-воспитательного процесса.
26 ноября 2019 года Лариса Вениаминовна отметила свой юбилейный день рождения. Коллектив Горковской коррекционной школы поздравляет коллегу! Лариса Вениа- миновна, всего Вам доброго и желанного! Продолжайте дарить радость тем, кто пришел к Вам научиться делать открытия!

Е.А. Дитц, директор Горковской МС(К)ОШИ
Фото предоставлено автором.