8 мая в Мужах состоялся первый в районе экстремальный забег «Характер Победы»

Согласно правилам мультимарафона, организованного «Шурышкарским районным молодёжным центром», при поддержке ЦФС, к участию допускались спортсмены строго от 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, так как данный вид соревнований является экстремальным, где на каждом испытании есть риск получить травму. Соревнования проходили только в рамках личного зачета, на участие в забеге заявилось 14 человек.

Прежде чем выйти на полосу препятствий, все участники провели индивидуальную разминку, после чего стартовали с пятиминутным интервалом. Сложность в прохождении дистанции состояла в том, что спортсмены проходили маршрут в лесной зоне, где еще не сошел снег. Но главным препятствием на пути многих участников экстремального забега стала неприступная стена, высота которой составила около трех метров.

– На этом испытании я потерял очень много времени, как и другие невысокие спортсмены, – рассказывает неоднократный участник региональных экстремальных соревнований Вячеслав Шульгин. – Каких-то пяти сантиметров не хватило, чтобы зацепиться за верхний край стены. В итоге я помог залезть своему конкуренту, стартовавшему после меня, а он помог мне. Конкретно в этом испытании важную роль играет рост, надеюсь, что в следующий раз организаторы учтут это и создадут равные условия для всех участников либо будут запускать по несколько человек одновременно, чтобы они могли друг другу помочь. В целом эстафета далась относительно легко, в отличие от забега в Ноябрьске. Впечатления непередаваемые, обстановка среди участников была дружеской, несмотря на соперничество. Все мы получили заряд хорошего настроения и позитивных эмоций, хоть и были все грязные после прохождения трассы. Считаю, что такие экстремальные соревнования должны проходить регулярно, так как они позволяют проверить свои силы, свой характер и вообще популяризируют спорт и здоровый образ жизни.

Мало кто ожидал, что девушки тоже примут участие в забеге. Надежда Лонгортова и Наталья Пырысева, несмотря на все сложности, сумели преодолеть полосу препятствий.

– Решила проверить себя на силу, выносливость и получить адреналин, который просто зашкаливал, – делится впечатлениями Надежда Лонгортова. – Это было мощно! Самым сложным оказалось перекидывание шины и мешка. Будем ждать следующего года, тогда уж более подготовленными подойдем к экстремальным стартам.

По итогам соревнований главный приз выиграл Сергей Крутов, второе место у Юрия Рочева, а замкнул тройку Константин Орлов. Победитель и призеры соревнований получили денежные призы в размере 15, 10 и 5 тысяч соответственно, а всем участникам были вручены сертификаты.

Подобного опыта участия в таких соревнованиях у меня ранее не было, – признается победитель дебютного «Характера Победы» Сергей Крутов. – Как тренер по боксу, я всегда поддерживаю свою спортивную форму. Хотя признаться честно, испытания были весьма непростые, как могло показаться. Затащить сани с грузом на гору было невероятно сложно. Хорошо, что повезло с преодолением стены, сам удивился, как удалось ухватиться за верхний край. Бегать-то на большие дистанции я могу, выносливости хватает, а вот по сугробам – это уже не совсем мой конек. Но постарался преодолеть себя. Многие ребята уже заранее предсказали, что я выиграю забег. Так что поэтому, в следующий раз пусть они между собой выявляют победителя без моего участия. Все очень понравилось, отличное соревнование!

Участники выражают огромную благодарность организаторам соревнований районному молодежному центру за такой экстремальный праздник спорта.

Вениамин Горяев.
Фото информационно-аналитического управления.