В этом году на Ямале действует новая программа сопровождения детей к летним местам отдыха. Если традиционно ямальские школьники выезжали на каникулы с сопровождающими, то теперь эту роль исполнят специально обученные авиаволонтеры.
Авиаволонтером может стать любой житель региона старше 21 года. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале dobro.ru. Желающие самостоятельно выбирают направления и даты поездок. Авиаволонтеры жить с детьми в лагере не будет, их задача – сопровождение школьников в дороге. Они должны будут получать документы у сотрудников муниципалитета при вылете, осуществлять контроль за детьми в дороге и передать их сотрудникам лагеря в аэропорте прибытия. Все перелеты для волонтера бесплатны. На портале dobro.ru организован обучающий курс от «Содружества вожатых Ямала» по правилам безопасности детей в дороге, прав и обязанностей волонтеров, нормативных актов перевозки детей наземным и воздушным транспортом, действий в нестандартных ситуациях. Онлайн-обучение продлится четыре часа, по его итогам состоится собеседование.
В данный момент районный молодежный центр нуждается в авиаволонтерах в лагеря: «Ребячья республика» Тюменская область – 17.07-30.07 ;«Олимпийская ребячка» Тюменская область – 2.08-15.08; «Мандарин» Республика Крым – 8.07-24.07