19 сентября 15 вновь избранных 11 сентября районных депутатов собрались на своё первое заседание

Еще утром собралась депутаты, выдвинутые от партии ЕР, которые выработали консолидированную позицию по выдвижению кандидатуры на пост председателя Думы, руководителей комиссий. В 10 утра состоялось предварительное заседание депутатского собрания – для обсуждения и доработки проектов решений, включенных в повестку основного заседания, которое открылось в 16 часов.

Первая его часть, которую по традиции и регламенту вел старший по возрасту из депутатского состава Николай Рочев, была посвящена процедурным вопросам, связанным с передачей полномочий Районной Думы Думе Шурышкарского района.

Единогласно депутатами были утверждены решения о переименовании Районной Думы МО Шурышкарского района в Думу Шурышкарского района. Утверждена правомочность вступающей в свои права Думы Шурышкарского района, регламент. В Думе зарегистрирована депутатская фракция «Единой России».

При формировании руководящих органов вновь избранной Думы была предложена для голосования на пост ее председателя кандидатура депутата Худалея Александра Анатольевича, которая после подсчета голосов при тайном голосовании получила полную поддержку и одобрение. С таким же абсолютным результатом была поддержана кандидатура Кондыгиной Любови Васильевны на пост заместителя председателя Думы Шурышкарского района. После чего вновь избранный председатель Думы приступил к дальнейшему ведению заседания. В этой его части были обсуждены и утверждены решения о структуре Думы и составах постоянных комиссий; о переходе флага и герба МО Шурышкарский район Муниципальному округу Шурышкарский район ЯНАО; о полномочиях главы района на переходный период ; утвержден порядок использования символов Муниципального округа Шурышкарский район.

Официальным источником опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов до вступления в силу Устава муниципального округа Шурышкарский район является общественно политическая газета «Северная панорама». Все эти важные реформенные проекты решений представляла депутатам Екатерина Артеева – начальник кадрово-правового управления администрации МО Шурышкарский район.

Принято решение Думы о публичных слушаниях по проекту Устава Муниципального округа Шурышкарский район. Они пройдут 19 октября. В ближайшее время будет обнародован проект Устава – для внесения предложений.

Решением Думы определен также порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального округа Шурышкарский район. Контрольные даты проведения конкурса – с 21 сентября по 10 октября, с 21 сентября по 10 октября – прием документов, 20 октября – проведение конкурсных процедур. Для отбора кандидатур на должность главы района утверждена конкурсная комиссия, в которую от района войдут два депутата Думы и представитель Общественной палаты. Еще трех членов конкурсной комиссии – от округа – назначит губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

В завершение повестки заседания глава района Олег Попов поблагодарил депутатов за активную работу по реализации очередного этапа муниципальной реформы. «На этом этапе, – сказал он, – мы сформировали представительный орган муниципального управления. Надеюсь, и следующие этапы реформы пройдут в продуктивном ключе».

Николай Рочев.
Фото Тамары Куляевой.