В рамках призывной кампании в районном центре День призывника отметили интеллектуальной игрой «Брейн-ринг», где виновники торжества Владимир Демин, Никита Нехлюдов, Виктор Вакорин, Алексей Попов и Сергей Тогачев встречались с командой участников патриотического объединения «ЮнАрктика»

Перед началом игры к будущим солдатам Вооруженных сил Российской армии с напутственным словом обратился глава района Олег Попов.

– Служба в армии никогда не была легкой, все мы это понимаем. Это сложно – суровая дисциплина, освоение основ воинского дела, но служба делает из ребят настоящих мужчин и это очень важно, – сказал Олег Николаевич. – Я считаю, что вы справитесь со всеми трудностями солдатской жизни и достойно исполните свой гражданский долг. Одновременно хотелось бы обратиться к родителям призывников. Для вас это волнительный день, и вы переживаете за своих сыновей в это непростое время. Со своей стороны хочу сказать, что проходя срочную службу, они не отправятся на территорию специальной военной операции, а будут служить в воинских частях, которые дислоцируются на территории Российской Федерации. Мы будем ждать их домой возмужавшими, окрепшими, сильными. Я хочу пожелать им здоровья, успехов, сейчас от их службы зависит наша будущая обороноспособность.

Со словами поздравлений и напутствий также выступили руководители правоохранительных органов и прокуратуры района. После чего призывники и команда учащихся, представляющих региональный проект «ЮнАрктика», были приглашены к столам. Ведущий интеллектуальной игры Сергей Панащенко объявил первый раунд, который начался с разминки. Команда «ЮнАрктики» по числу баллов уверенно вышла вперед, ответив верно на наибольшее количество вопросов, что привело в некоторое замешательство призывников. Однако в следующем туре задания сильно усложнились, требовалось проявить не только ум и эрудицию, но и смекалку.

Вопросы были весьма интересными, поэтому даже зрителям скучать не приходилось. Адресую некоторые читателям. Знаете ли вы ответы на такие вопросы? Кроме Героев Советского Союза кому еще вручалась «Золотая Звезда» с 1965 года? Почему многие русские солдаты в Отечественной войне с Наполеоном часто убивали своих офицеров? Или, например, кто из известных людей служил в армии? Николай Валуев или Сергей Зверев? Тимати или Алексей Щербаков?

По традиции между раундами проходили музыкальные паузы, где воспитанники детской школы искусств играли известные музыкальные композиции. По итогам всех раундов с достаточно большим отрывом выиграла команда призывников. Стоит отметить, что лучшим игроком, удивившим зрителей и давшим наибольшее количество верных ответов, стал Сергей Михайлович, как он собственно сам представился ведущему.

Как позже признался Сергей Тогачев, он всегда увлекался историей, чтением литературы, кстати, четыре тома «Война и мир» он прочел полностью. К будущей службе он относится вполне оптимистично, на вопрос о предпочтении тех или иных родов войск, он ответил вполне соответственно:

– Не могу ответить однозначно, иду по собственному желанию, попасть хотел бы, наверное, туда, где бы больше смог пригодиться, ну и получить новый опыт, который будет необходим в дальнейшей жизни. Потому что этот опыт никуда не денется от того, кто его ценит!

Вениамин Горяев.
Фото автора.