В 2001 г экспертами Европейского общества кардиологов был введен термин «острый коронарный синдром», обозначающий любую группу клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать ОИМ или нестабильную стенокардии

Острый коронарный синдром, первая помощь при котором очень часто бывает решающей, – это не что иное, как период обострения при ишемической болезни сердца.

Ишемия миокарда – недостаточное кровоснабжение сердечной мышечной ткани – является потенциально обратимым процессом при условии своевременного оказания первой помощи.

Алгоритм первой помощи при ОКС

Основная цель – ранний, не позднее чем через 10-20 мин, вызов СМП. В первый «золотой» час умирает от 30 до 50% от всех умирающих по этой причине.

Типичные жалобы при сердечном приступе

  1. Интенсивная боль в области сердца и за грудиной сдавливающего или сжимающего характера.
  2. Приступ длится от 30 минут до нескольких часов, иногда больше суток.
  3. Боль может отдавать под левую лопатку, в руки, шею, нижнюю челюсть.
  4. Возбуждение, беспокойство, страхсмерти.
  5. Бледность кожных покровов.
  6. Холодный пот, общая слабость.
  7. Чувство нехватки воздуха.

Первая помощь при остром коронарном синдроме

При подозрении на острый коронарный синдром первая помощь и обязательная госпитализация являются обязательными условиями для благоприятного исхода и исключения дальнейших
осложнений.

Оказание неотложной помощи, а также транспортировка больного при остром сердечном приступе осуществляется в положении лежа со слегка приподнятой головой.

В течение 30 минут от первого контакта с больным с острым коронарным синдромом бригада скорой медицинской помощи, наряду с купированием болевого синдрома и стабилизацией гемодинамики (поддержания уровня АД на должном уровне) должна принять решение о проведении реперфузионной терапии – тромболизиса или чрекожного коронарного вмешательства (ЧКВ) у данного больного:

  • Если существует возможность и уверенность, что в течение 2 часов будет произведено ЧКВ (экстренное стентирование коронарной артерии, послужившей причиной развития ОКС) больной безотлагательно госпитализируется в ближайшую медицинскую организацию, где выполняется высокотехнологичные вмешательства на инфаркт-связанной коронарной артерии.
  • При невозможности проведения ЧКВ в эти сроки необходима тромболитическая терапия (ТЛТ), которая проводится бригадой скорой медицинской помощи. ТЛТ показана в первые 12 часов после появления болевого синдрома и ЭКГ критериев ОКС с подъемом сегмента ST. Пациенты с ОКС сразу направляются в ОРИТ, минуя приемный покой, передаются дежурному реаниматологу.

Врач-терапевт С.С. Карашпаева.