Почему освящённая 19 января вода считается целебной?

Каждый год 19 января отмечается христианский праздник Крещение Господне или Богоявление. Установлен он в честь события евангельской истории, крещения Иисуса в реке Иордан Иоанном Крестителем. Именно после крещения Христос не стал Богом, потому что он им был от воплощения.

Он впервые явил себя частью Святой Троицы – вот в чем суть праздника Богоявления. В этот день люди идут к реке, чтобы набрать крещенской воды, а самые смелые спешат искупаться в проруби. Издавна считается, что эта вода целебная. В этом уверены и церковные служители, и простые люди.

А с недавних пор еще и ученые. Доказано наукой, что вода, над которой читали молитвы, и особенно крещенская святая вода – это идеальной формы симметричные кристаллы. И свою гармонию она передает людям, которые пьют ее или окунаются в прорубь.

Употреблять крещенскую воду можно в течение всего года. Она не портится даже через год. Святой водой можно окроплять жилые помещения, вещи, наносить на больные места, а также давать пить тем, кто не может быть допущен к причастию. Хранить крещенскую воду рекомендуют дома возле икон.

В Мужах обряд водосвятия провёл Александр Родин, иерей храма Архистратига Михаила. Он зачитал молитву, и опустил крест в прорубь и купель. В этом году, как и в прошлые, на берегу реки Малая Обь была установлена палатка, вырублены иордань и крестообразная прорубь, проведено освещение. Начиная с ночи на 19 января, в течение суток на берегу дежурили сотрудники Ямалспаса и бригада 03. К счастью, помощь экстренных служб не понадобилась. Купание в ледяной проруби и обязательное мытье в бане в этот день никого не очистит от греха само по себе, не подарит благополучие и здоровье. Даже если перед купанием в проруби прочесть молитву и перекреститься. Для очищения нужно потрудиться, в первую очередь, в плане духовном. А массовые купания и обливания – это уже просто дань традиции.

Тамара Куляева.
Фото Татьяны Паршуковой.