Началась регистрация на обучение педагогов для детских лагерей

Это образовательный проект «Содружество вожатых Ямала», направленный на подготовку кадров для работы в детских лагерях.

Летом ребята отправятся в оздоровительные лагеря работать вожатыми и аниматорами для ямальских детей. Приём заявок продлится до 19 февраля. В этом году обучение пройдет в новом формате.

Обучение в школе вожатых бесплатное. Участником может стать любой гражданин России, независимо от региона проживания. Ключевое условие – на начало лета 2023 года обучающемуся должно исполниться 18 лет. Для регистрации необходимо перейти в группу ВКонтакте «Школа Вожатых Ямала 2023» и написать в сообщениях о своём желании.

Образовательная программа начнется 12 февраля, несмотря на то, что заявки будут приниматься еще неделю. Лекции рассчитаны на три месяца. Обучение организовано в онлайн-формате. Это позволит слушать лекции и выполнять задания в любое время и без отрыва от основной деятельности.

Курс охватывает семь тем: «Лагерь и вожатство», «Динамика отряда/динамика смены», «Психовозрастные особенности детей», «Внутриотрядная работа», «Дети, требующие особого внимания», «Безопасность», «Педагогика». Передавать опыт «новеньким» будут специалисты из «Содружества вожатых Ямала»: это вожатые с опытом работы от 10 лет.

В этом году на занятиях больше внимания будет уделяться практике: решению педагогических кейсов, рефлексии, анализу. Вожатые получат дополнительные материалы для самостоятельного изучения до занятий и после.

Нововведением этого года станет очный выездной интенсив, на который смогут попасть лучшие выпускники курса, независимо от места своего проживания. По итогам обучения будет проведена аттестация.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.