Дом-музей «Коми изба» приглашает семьи Шурышкарского района для участия в творческих конкурсах на коми языке

Конкурсы проводятся впервые. Принять участие в них могут все желающие, возраст участников неограничен – главное, это должны быть семейные команды. И лишь в третьем конкурсе могут принять участие также и дружеские коллективы.

– В этом году мы решили уйти от традиционного конкурса «Мича изьватас да удал зон» («Зырянская красавица и талантливый паренек») и провести сразу три конкурса, – прокомментировала заведующая филиалом «Дом-музей «Коми изба» Людмила Филиппова. – Все они направлены на развитие творческого начала в семьях, на усиление роли семьи, родных языков, национальных традиций в воспитании подрастающего поколения, а также на привлечение внимания общественности к поддержке и пропаганде изучения коми языка.

Первый конкурс – это конкурс видеороликов на коми языке. Номинации: «Мы – семья!» (в роликах раскрывается образ жизни, система ценностей современной семьи, её связь с прошлым); «Наши национальные традиции» (в роликах передаются особенности национальных традиций, языка, культуры), «Наша малая Родина» (видеоролики о своем родном селе/районе, их достопримечательностях, музеях, и т.д.); «Звучи в веках, родной язык!» (видеоролики о коми языке и на коми языке, его истории, современности, применении в праздничной культуре, литературе, искусстве, повседневной жизни). Работы принимаются на коми языке. Видеозаписи на коми языке должны иметь перевод на русский язык в форме подстрочных титров и/или письменного текста.

Второй конкурс называется «Семейный театр». Его номинации: «За сохранение коми языка и культуры» (семейный спектакль на коми языке); «Лучший коми спектакль» (семейный любительский спектакль на основе сюжета из истории коми народа, о героях своего народа); «Мама, папа, я – многонациональная семья» (лучший любительский спектакль многонациональной семьи); «Россия славится трудом» (номинация, отражающая тему созидательного труда в культуре коми народа). Принимаются видеозаписи спектаклей на коми языке. Работы должны иметь перевод на русский язык в форме письменного текста в формате word.

Третий конкурс – конкурс фонозаписей песен, сказок, поговорок и других форм устного народного творчества. Фонозапись – это записанная на электронный носитель музыка или звучащая речь, музыкальное произведение, синоним аудиозаписи.

Номинации конкурса: «Народных песен дружный хоровод» (фонозаписи народных, авторских и современных песен на коми языке); «Наши любимые сказки» (фонозаписи народных и авторских сказок на коми языке); «Мудрость народа» (фонозаписи поговорок, пословиц, былин и других форм устного народного творчества на коми языке); «Скажи другу «Здравствуй!» (фонозаписи приветственных обращений на языках народов Российской Федерации).

Продолжительность каждой записи не менее 30 секунд и не более 5 минут. Фонозаписи на коми языке должны иметь перевод на русский язык в форме фонозаписи и/или письменного текста. Количество работ, представленных одним участником в одной номинации, а также количество заявленных участником номинаций, не ограничивается.

Сроки проведения конкурсов: с 6 марта по 20 марта – подача конкурсных заявок; с 21 марта по 23 марта – экспертиза конкурсных работ; 25 марта – торжественное награждение победителей.

Все участники трёх конкурсов получат памятные подарки и сертификат участника в бумажном и электронном виде. Заполненную заявку и материал следует направить на электронную почту: astra456@mail.ru. Все вопросы можно задать представителю организационного комитета конкурсов – Филипповой Людмиле Александровне по телефонам: 8(34994)21-455; 89088601837.

Поторопитесь! Заявки уже принимаются!

Тамара Куляева.
Фото из архива «СП».