В прошедший вторник поездка на Сыню главы района Олега Попова с работниками районной администрации преследовала сразу две цели: традиционный рабочий визит с посещением объектов и участие в открытии новой школы

Но еще до Овгорта делегация побывала в Ямгорте, где повстречались с двумя ямгортским мобилизованными участниками СВО, прибывшими на родину в краткосрочный отпуск.

В столице сынского края встречи начались с посещения пожарного депо. Объект новый, что говорится, «с иголочки». Огнеборцы овгортские справили новоселье здесь 2 года назад. Начальник подразделения Даниил Куртямов и бойцы подразделения, что находились в карауле, с удовольствием показывали и дежурку, и учебное помещение, и оборудование. В том числе новую, полученную уже в этом году пожарную машину, оснащенную современным оборудованием для проведения спасательных работ при авариях техногенного характера. Автономное отопление помещений, спецоборудование для обслуживания пожарных рукавов. Имеется и отдельное помещение, где оборудован спортивный уголок с тренажерами, гирями и штангой.

По словам начальника части, регулярно проводятся занятия и по теории, и по отработке нормативов. В этом году приходилось уже выезжать на пожар, в прошлом году было пять выездов.

Здесь же, в депо, глава района повстречался с бойцами добровольной пожарной дружины. Отряд насчитывает восемь добровольцев, которые в прошлом пожароопасном сезоне оказывали поддержку профессиональным огнеборцам Ямалспаса. Добровольцы высказали пожелание заиметь свое помещение для хранения и обслуживания оборудования и амуниции, которыми они обеспечены для выполнения задач.

Следующий объект – поселковая баня, после современного пождепо впечатлил контрастами. «Рождена» она еще в прошлом веке, «сваяли» здание из шлакоблоков, и сегодня оно рассыпается на глазах. До недавнего времени объект находился в ведении коммунальщиков, сейчас идет процесс передачи в муниципалитет.

– Какой-то ремонт здесь вряд ли уже поможет, и надо искать другое решение, чтобы иметь достойный для села объект, – прокомментировал Олег Попов.

Действующая станция воодочистки, по словам главы села Ивана Рочева и работника станции, требует профилактического обслуживания оборудования. И характерная почти для всех поселений проблема – нет гаража для водовозной машины

В детском саду, где побывала группа, по словам заведующей Олеси Куртямовой, этим летом на детской площадке обновят игровые модули, настелют прорезиненное покрытие, уделив особое внимание безопасности. Уже проведены торги на 10 миллионов рублей.

Совещание в сельской администрации было посвящено обсуждению актуальных на сегодня тем. В первую очередь – это проведение противопаводковых мероприятий. Как и в прошлом году, уже в ближайшее время должна начаться резка льда на Сыне. Предстоит на протяжении 8 километров нарезать определенными образом лед, чтобы предотвратить при ледоходе заторы, которые становятся главной причиной подтопления села. Заключен контракт с организацией из Салехарда, которая имеет спецоборудование. Кроме того, закуплено спецоборудование для обустройства временных дамб. Это 80 прорезиненных резервуаров, которые заполняются водой и устанавливаются на протяжении береговой полосы села в период паводка. Технология опробована на Дальнем Востоке. И в ближайшее время, с наступлением более теплых дней, начнется опробование этих резервуаров, что понимать, сколько времени и мотопомп надо, чтобы быстро развернуть их на всем протяжении.

Обсуждали на совещании тему летнего пассажирского транспорта. Уже давно просят овгортчане трехразовые в неделю рейсы КСок на Сыню. В июне-июле проблемы решает пассажировместимая КСКа, а августе-сентябре, когда вода на Сыне спадает, проблема обостряется. Прошлой осенью даже пришлось раньше обычного организовывать вертолетные рейсы в Овгорт. Сейчас, когда наступает период весенней распутицы, помогут с перевозкой пассажиров приобретенные райадминистрацией ТРЭКОЛы.

Дорожное строительство этим летом в селе продолжится. По словам главы администрации села Овгорт Ивана Рочева, уже заключено три контракта на дорожные работы на участках общей протяженностью два километра.

– И надо все-таки искать решение проблемы с полигоном бытовых отходов, который находится прямо на въезде в село, – ставит задачу глава района.

Он также предложил работникам сельской администрации инициировать и продвигать в массы мысль о предпринимательстве, проекты в туризме, традиционных ремеслах, сфере обслуживания. Специалисты сельской администрации в свою очередь говорили, в частности, о сложностях получения разрешений на индивидуальное жилищное строительство. Желающих же строиться индивидуально, между тем, достаточно.

Сыня готовится к проведению Дня оленевода. Говоря на эту тему, Олег Николаевич проинформировал, что принято решение со следующего года проводить объединенный День оленевода в райцентре. Так будет более массово – и по участникам, и по зрителям. Можно будет придумать какие-то новые сюжеты празднования.

Приятной миссией поездки стало участие главы и представителей районной администрации в церемонии открытия новой школы. Об этом – в отдельном материале.

На этом рабочий визит главы района не завершился. В этот же день он провел личный прием, а вечером состоялся сход граждан.

Николай Рочев.
Фото Татьяны Паршуковой.