В «Коми избе» состоялась премьера фильма «Судьбы народа: дети войны», авторами и героями которого являются жители Мужей и Восяхово

Показ фильма прошёл в рамках музейного мероприятия «Подвиги наших земляков», приуроченного к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Первыми зрителями сорокаминутного документального фильма стали обучающиеся и педагоги Центра воспитания и дополнительного образования села Мужи. На мероприятии также присутствовала один из авторов фильма Ольга Ефимовна Заваруева. Она рассказала, как вместе с Александрой Васильевной Коневой и Ириной Гавриловной Терентьевой несколько лет назад они встречались с жителями Мужей и Восяхово, чьё детство пришлось на суровые сороковые, и снимали на телефон их воспоминания. Многих из этих героев уже нет в живых. Тем более ценен этот собранный материал, тем более значима работа, проделанная авторами фильма.

– Детство этих людей было далеко не безоблачным, им рано пришлось познать тяготы и лишения военного времени, много трудиться наравне со взрослыми, – прокомментировала Ольга Ефимовна. – Мы должны помнить их трудовой подвиг.

После просмотра фильма юные зрители рассказали о своих прабабушках и прадедушках, с гордостью называли их имена.

Следующий показ состоится сегодня, 30 апреля, в 14 часов. На мероприятие приглашены правнуки и другие родственники детей войны, снимавшихся в фильме.

Тамара Куляева.