В рамках «Ночи музеев» 19 мая на музейной площади по традиции собрались любители рок музыки

Что общего может быть между музейной ночью и музыкой? Оказывается, слово «музей», по одной из версий, в переводе с древнегреческого означает как «нечто, относящееся к музе, к искусству». Это подметил один из участников большого рок-концерта, который состоялся на площади музейного комплекса в прошлую пятницу. Собрав артистов и музыкантов местной самодеятельности и большую аудиторию, он стал настоящим украшением Дня музеев.

Рядом со сценой развернулась байкерская выставка раритетных и современных мотоциклов. Громкая музыка в стиле рок, раздающаяся на всю улицу Архангельского, уже заблаговременно стала собирать гостей праздника. Даже жители близлежащих домов, чьи окна выходили на площадь музея, охотно становились зрителями шоу.

Концерт начался с лёгких лирических песен, а далее всё шло по нарастающей. Спустя час публика уже присоединилась к музыкантам, громко подпевая хитам известных исполнителей.

Весьма яркой получилась песня со словами «Дайте мне белые крылья…». Дело в том, что с противоположной стороны сцены ребята, удерживающие крепления конструкции, чьи силуэты от солнца отчетливо виделись всем зрителям, стали под ритм песни подтанцовывать и показывать рокерскую «козу», чем привели зрителей в большой восторг.

Со сцены прозвучали песни таких групп и исполнителей, как «Чиж и Ко», Монгола Шуудана, «Звери», «Кино», Александра Иванова, «Алиса». Ярким завершением концерта стала совместная песня всех артистов – «Бременские музыканты».

– Раньше мы проводили наш традиционный рок-концерт в апреле, в день рождения музея. А в этом году решили организовать его в мае, приурочив к нашему профессиональному празднику, и не прогадали. С погодой очень повезло! – говорит организатор концерта, заведующая парком-музеем «Живун» Ольга Малькова. – Наш концерт – это творческая непринуждённая площадка, где ребята, которые любят рок и вообще любят петь. Хочу поблагодарить всех участников концерта, ведущих и всех задействованных лиц, благодаря которым была создана рок-атмосфера на площади.

В концерте приняли участие Анастасия Петрова, Иван Солохин, Алексей Поздняков, Сергей и Надежда Котовы, Елена Сизова, Ирина Молчанова, Александр Усольцев, Константин Ямзин, Олег Родямов, Сергей Акпулатов и ведущие Светлана Пырысева и Гульнара Сибарева.

Вениамин Горяев.
Фото автора.