На Ямале проходит профилактическая операция в целях предотвращения возгораний в пожароопасный сезон 2023 года

В связи с введенным с 15 мая пожароопасным периодом на территории Ямала, в Овгорте проходят профилактические мероприятия: беседы с населением, рейдовые осмотры, учебные тренировки.

Работники пожарной части по охране с.Овгорт совместно с представителями администрации села проводят разъяснительную работу среди населения по соблюдению повышенных требований пожарной безопасности в летний период. Рейдовые осмотры территории села проходят с целью возможных случаев выжигания сухой травы, разведения костров, сжигания бытовых горючих отходов и мусора. Осматриваются места общего пользования многоквартирных жилых домов.

Учебная тренировка добровольной пожарной дружины проводится с применением правил тушения пожаров – с использованием пожарных мотопомп и забором воды из открытых водоёмов.

Огонь не прощает легкомыслия и халатности. Помните об этом всякий раз, находясь в лесу! Будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории!

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

• никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

• никогда не разводите костёр в сухом лесу. Прежде чем его развести, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг неё в радиусе одного метра;

• хорошо залейте костёр перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились, залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;

• никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты;

• не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя.

Будьте бдительны! Берегите лес!

Юрий Лаптандер, инструктор противопожарной профилактики ПЧ по охране с.Овгорт.