В рамках праздничных мероприятий 7-8 декабря в СОКе «Олимп» состоялись Первенство юниоров по рукопашному бою и турнир по боксу

Рукопашный бой

В соревнованиях по рукопашному бою приняло участие 34 спортсмена в двенадцати весовых категориях. Комплекты наград между собой разыграли воспитанники отделения по рукопашному бою «Спортивной школы «Юниор» и гости из села Восяхово.

Все участники соревнований были серьёзно настроены на бой, их пришёл поддержать полный зал болельщиков из числа родителей, родственников, дедушек и бабушек.

Перед началом соревнований главный судья соревнований Андрей Конев провёл небольшой инструктаж среди участников о правилах единоборства, а затем стартовали первые бои. Конкуренция среди бойцов была на высоком уровне. Все спортсмены были поделены по возрастному и весовому признакам. А вот половой признак не учитывался, поэтому большинство девочек спарринговали на равных с мальчиками, чтобы попасть в призёры турнира, при этом в некоторых случаях они оказывались даже сильнее. Конечно, не обошлось без слёз, небольших травм и болевых приёмов, но в целом все участники и родители получили массу позитивных эмоций.

– Я решил заниматься рукопашным боем, потому что хочу уметь постоять за себя и хочу, чтобы меня все знали, – признаётся десятилетний воспитанник спортивной школы «Юниор» Вальдемар Шевелёв. – Этот спорт меня привлёк тем, что тут можно снять всю негативную энергию. Конечно, бокс тоже интересен, но в рукопашке можно наносить удары ногами, боковые удары, делать броски, подножки, брать на болевой. Я больше всего люблю приёмы ногами, занимаюсь почти три года. Для победы сегодня мне не хватило тренировок, силы и тактики. Соперники были больше меня, нужно много тренироваться, не пропускать тренировки, слушать тренера, выполнять все его установки и не совершать ошибки. Дома я тоже стараюсь ежедневно заниматься спортом, отжимаюсь по 20-30 раз, подтягиваюсь и совершаю сгибание-разгибание туловища.

По итогам соревнований почти все участники стали победителями и призёрами соревнований, они получили медали, грамоты и денежное вознаграждение. По окончании соревнований главный тренер Андрей Конев предложил участникам старшей возрастной категории принять участие в окружных соревнованиях, которые пройдут в Надыме.

Бокс

В соревнованиях по боксу приняли участие 16 спортсменов, которые разыграли между собой восемь золотых и столько же серебряных медалей. Бои прошли по всем правилам Федерации бокса России с учётом весовой и возрастной категорий. На матчах присутствовали рефери, помощники-ассистенты боксёров, судьи и медицинский сотрудник. Участники поединков были определены на красный или синий угол ринга. Сигналом о начале и завершении раундов служил специальный звук гонга.

Первыми на ринг выходили самые молодые участники турнира, по мере увеличения возрастной категории возрастал и градус поединков. Несмотря на статус товарищеского турнира, никто из участников не собирался сдаваться. Особо зрелищным получился бой между Иваном Чупровым и Эхсонджоном Давлаталиевым, где в упорнейшем поединке по оценкам судей второй оказался сильнее. А вот в следующем бою между Багавдином Джанбиевым и Тимофеем Малафеевым значительное преимущество было на стороне первого.

– Сегодня очень старался победить, но, увы, не удалось, соперник значительно превосходил в росте, приходилось искать подходы, чтобы сократить дистанцию для нанесения удара, сложно было подобраться, а также не хватило выносливости, – отмечает Тимофей. – Недавно ездили в Инту, там я тоже занял только второе место, соперник попался очень сильный и вновь не хватило скорости и выносливости, думаю, над этим нужно больше работать. Я третий год занимаюсь боксом, раньше ходил на кудо, но потом решил попробовать себя в боксе. Вообще такие единоборства меня привлекают гораздо больше, чем игровые виды спорта.

Итоги турнира подвёл и тренер по боксу Алексей Родионов:

– Считаю, что соревнования прошли хорошо, хоть дети занимаются в одном зале, но они показали настоящий бой, никто не хотел уступать, все бились. В младших группах бой проходил по 45 секунд, в средней – по минуте, средне-старшие – по 1,5 минуты, у старшей группы – по 2 минуты. В ближайших планах у нас с открытием зимника поездка на новогодний турнир, затем в феврале стартуют региональные соревнования, там мы планируем заявить четыре возрастные группы детей, которых воспитали за это время.