Дочь потомственных оленеводов из Овгорта Федосья Дьячкова связала более 50 пар носков для бойцов СВО

Овгорт – красивое село и есть в нём такое место, называющееся кедрачом. Растут там могучие и сильные кедры, а неподалёку находится дом 74-летней Дьячковой Федосьи Ивановны. Дом, где уютно и тепло. Дом, в котором она живёт и делает доброе дело.

С ноября 2022 года Федосья Ивановна вяжет тёплые шерстяные носки для солдат и оправляет их в зону СВО.

Стены комнат дома мастерицы украшены её изделиями. Картины из алмазной мозаики, расшитые крестиком салфетки. А ещё Федосья Ивановна вяжет кофты, шапки, варежки, шьёт национальные ханты наряды. На диване разложена пряжа, начатое вязание и несколько пар готовых мужских носков. Фоном работает телевизор. Как говорит про свою маму дочь Наталья, «мастерицы телевизор слушают».

Заниматься рукоделием Федосья Ивановна начала ещё в школьные годы на уроках труда. Научилась всему: вышивать крестиком, гладью, вязать крючком и на спицах, шить. Даже на выпускной сама себе сшила бальное платье.

Услышав о начале специальной военной операции, женщина решила, что нужно обязательно помочь нашим ребятам. В голову пришла идея вязать тёплые носки. Вместе с ними Федосья Ивановна передаёт своё тепло солдатам. Мысленно молится за каждого, чтобы вернулись живыми и здоровыми. Вяжет в свободное время, петелька за петелькой и за два дня рождается пара мужских носков. За свою жизнь мастерица связала большое количество носков, поэтому знает, сколько нужно приобрести пряжи и набрать петель в начале.

В молодости Федосья была активисткой, состояла в разных общественных организациях и комиссиях. Была даже участницей добровольной пожарной бригады. Ездила в лес на пожары и субботники. Участвовала во всех поселковых мероприятиях: помогала складывать дрова, ездила на картошку, собирала силос. Если сказать современным словом – была волонтёром, потому как делала благие дела по зову сердца. И сейчас продолжает творить добро.

Дочь потомственных оленеводов, носитель родного ханты языка. Мастер ДПИ, победительница разных творческих конкурсов. Участница фольклорного ханты ансамбля «Щаня ёх», Федосья Ивановна одна из первых, кто вошёл в группу. Она и сейчас выступает на сцене. Очень интересный и общительный человек, много всего может рассказать о жизни села в советские годы.

Мама троих детей, бабушка одиннадцати внуков и двух правнуков. Успевает вязать и для них. А самое главное – подаёт подрастаюшему поколению хороший пример. Дочь Наталья, несмотря на свою занятость, по примеру мамы тоже связала носки для солдат. И всегда участвует в сборе гуманитарной помощи.

Федосья Ивановна по 10-15 пар уносит носки в сельадминистрацию, чтобы с каждой отправленной партией гуманитарного груза ушло на передовую тепло её рук и сердца. За всё время мастерица связала уже 55 пар мужских носков. Перед Новым годом в каждую пару она вложила по плитке шоколада. Сейчас готовит партию к 23 февраля, собирается положить в носки записки с пожеланиями.

– Я с большим удовольствием это делаю, – признаётся женщина. – Очень хочу ребятам помочь. Чтобы они хотя бы не мерзли там – вдали от дома. Хочу по-матерински их согреть…