Традиционная передвижная выставка районного историко-краеведческого музея “Каслающий музей” состоялась в Горках 11 февраля в помещении Дома культуры. Вниманию посетителей были представлены следующие экспозиции: “Кто такие мамонты?”, “Волшебный лоскуток”, “Сундучки-коробочки”, “Уходящие орудия лова” и “Ушедшие в вечность…”.

Посетили выставки много людей, в основном – ученики и преподаватели средней и коррекционной школ села. Большинство из них оставили в книге отзывов свои положительные впечатления. Проводилась также акция “Лучший подарок музею”. В конце работы экспозиции дарители получили памятные подарки.

– Я рассказываю нашим посетителям о том, кто такие мамонты, – сказал в короткой беседе Александр Шмидт, заместитель директора по научной работе районного музейно-выставочного комплекса, заведующий природным этнографическим парком музея “Живун”, кандидат исторических наук. – Мы привезли с собой кости этого животного, и по ходу презентации я рассказываю, откуда взялись мамонты, откуда произошло это название, когда на мамонта обратили внимание в науке. Немного рассказываю о предках мамонтов, их происхождение, взаимоотношения людей и мамонтов, и, как итог, от чего вымерли мамонты.

– Здесь я представляю выставку “Волшебный лоскуток”, которая работает на постоянной основе в “Коми избе”, – сказала Наталья Вокуева, старший научный сотрудник районного дома-музея. – Шитьё из лоскутков широко использовали наши предки. Эти экспонаты в самом деле были в быту у коми-зырян.

– Я представляю выставку “Сундучки-коробочки”, -сказала Елена Башкирцева, главный хранитель фондов районного музея. – Здесь представлены старинные шкатулки, сундучки и коробочки, которые принадлежали разным семьям. Также представлены шкатулки, изготовленные местными жителями из корня кедра. Собрали мы и разнообразные старинные коробочки из-под конфет, мыла и чая. Многим этим экспонатам уже более ста лет.

Одну из интереснейших экспозиций “Каслающего музея” – “Уходящие орудия лова” представлял Владимир Пермяков, старший научный сотрудник природного этнографического парка “Живун”.

Здесь представлены те орудия труда и лова, которые уже уходят из быта местных жителей, поскольку появились более современные орудия. Например, ручные рубанки, лучковые свёрла, которыми пользовались при изготовлении нарт, фуганок – для более длинных изделий из дерева. Некоторыми этими орудиями труда ещё пользуются, но не так часто. Здесь представлен топор для изготовления лодок-долблёнок, топор для дерева, но он больше похож на боевой топор, которым пользовались северные воины.

– А я представляю экспозицию окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С.Шемановского под названием “Ушедшие в вечность”, – сказала Светлана Чупрова, старший научный сотрудник музейно-выставочного комплекса Шурышкарского района. – Здесь представлены экспонаты государственного архива Архангельска, Военно-морского музея Северного морского флота Мурманска, Центрального военноморского музея Санкт-Петербурга и частных архивных коллекций. Выставка посвящена морякам Северного морского флота, участникам Великой Отечественной войны, которые защищали рубежи нашей Родины с севера.

– В этом году у нас очень интересная программа каслания, мы посетим после Горок Лопхари, Азовы, Теги и Берёзово, – сказал Александр Худалей, начальник управления культуры МО Шурышкарский район. – Поскольку мы соседние районы, почему бы нам эту дружбу не подкреплять конкретными действиями. Думаю, придёт время, мы двинемся и на север.

Урок патриотизма

В целях патриотического воспитания школьников 13 февраля в Горковскую библиотеку пришли ученики пятого класса Горковской средней школы вместе со своим педагогом Екатериной Дитц. Работники библиотеки Ольга Конева и Алёна Лонгортова, пригласив детей в музейную комнату, провели урок патриотизма. Они рассказали о воинах Великой Отечественной войны – жителях села Горки, которые защищали нашу Родину от фашистских оккупантов, о воинах-интернационалистах, помогавших афганскому народу, о воинах – участниках боевых действий в горячих точках Таджикистана, Чечни, Дагестана.

В канун Дня защитника Отечества Ольга Конева поздравила с предстоящим праздником всех мальчиков и пожелала им здоровья, мужества и стойкости.

– У учеников пятого класса ведутся уроки светской этики, – рассказала после окончания лекции Екатерина Дитц, учитель Горковской средней школы. – Среди различных тем этого предмета есть тема “Защитники Отечества”. Прежде чем говорить на эту тему, я решила привести ребят сюда. Сегодняшнее мероприятие дало ребятам основу для их дальнейших рассуждений, а затем мы будем говорить, кого ещё мы называем защитниками Отечества. В итоге все эти полученные знания выльются в работу, может, это будет сочинение, может – стихотворение, может, просто рассказ. Эти творения будут использованы нами в дальнейшем. У нас ежегодно пополняется альбом, который называется “Защитники Отечества”, где ребята рассказывают о своих дедушках, бабушках, братьях, кто воевал на войне, кто был в горячих точках, кто просто служил в армии.

Материалы подготовил Николай Письменный.
Фото автора.

На фото: Во время урока в библиотеке

16 февраля 2013 года № 7