Уже во второй раз в этом году районные соревнования прошли в стенах шурышкарского школьного спортзала. На этот раз состязались спортсмены в национальных видах спорта.

Несмотря на испорченную метелью дорогу, на состязания приехали молодые люди и девушки из Овгорта, Мужей и Питляра. Набралось пять команд, так как хозяева соревнований выставили две команды.

15 февраля в 19 часов состоялось торжественное открытие, на котором присутствовали главный специалист администрации МО Шурышкарское А.П.Паутонен, директор МБОУ “Шурышкарская СОШ” С.И.Сюртахова, директор МБУ ЦФС И.Н.Пичугин, главный судья по национальным видам спорта Р.Р.Возелов. После открытия на спортивной площадке начались соревновании в тройном национальном прыжке. Усталость от долгой дороги не помешала спортсменам показать хорошие результаты. Из трех попыток среди молодых людей третье место с результатом 9,21 м занял Юрий Лонгортов (Овгорт), второе место тоже за овгортчанином – Арсением Лонгортовым, прыгнувшим на 9,35 м. Но самый лучший результат (9,41 м) с первой попытки показал Анатолий Сюртахов, представитель шурышкарской команды.

Шурышкарским девушкам тоже в этот день сопутствовала удача, и помогали родные стены. Первой стала Анна Кондыгина с результатом 6,80 м, второй – Туляхова Ольга, представительница первой шурышкарской команды, дальность её прыжка составила 6,52 м.
Обладательницей третьего места стала Светлана Хартаганова из Питляра.

В субботу, 16 февраля, все соревнования проходили под открытым небом. Погода благоприятствовала спортсменам. В метании топора на дальность чемпионом стал Лонгортов Арсений, который метнул топорик на 182 метра. Второе место занял Куртямов Владимир (Овгорт), его снаряд пролетел 150 метров, и третьим стал Ребась Вадим (Мужи) с результатом 137 м.

Среди девушек места распределились следующим образом: 1 место – Лонгортова Надежда из Мужей (73 метра 20 сантиметров), 2 место – Кондыгина Анна (Шурышкары)(42 метра) и третьей стала Куртямова Нелли из Овгорта, дальность её броска составила 38 метров 60 сантиметров.

Следующим состязанием был бег с палкой. Девушки бежали на 2 км, а мужчины на 3 км. Среди девушек лучшей стала Хартаганова Светлана из Питляра, два километра она преодолела за 7 минут 45 секунд, второй пришла Аминова Алина из Шурышкар, третье место оставила за собой мужевская спортсменка Лонгортова Надежда. Среди мужчин первое место занял Лонгор-тов Арсений, второе – Максаров Антон (Шурышкары) и третье место – Лонгортов Юрий.

17 февраля прошли заключительные встречи между спортсменами. Предпоследней “битвой” стали прыжки через нарты. Абсолютным победителем в этом виде стал Анатолий Сюртахов, уроженец Шурышкар. Он перепрыгнул 351 нарту. Никто в этот день не смог приблизиться к этому результату. На втором месте -Лонгортов Арсений, который прыгнул через 260 нарт, на третьем месте житель райцентра Ребась Вадим (240 нарт). Среди девушек первое место у Кондыгиной Анны (125 нарт) из Шурышкар, на второй ступени пьедестала Лонгортова Надежда из Мужей (118 нарт) и третье место у питлярской спортсменки Светланы Хартагановой (97 нарт).

Закончились состязания метанием тынзяна на хорей. И здесь первое место у Лонгортова Юрия с 10-ю попаданиями из трёх попыток, на втором месте тоже представитель Овгорта – Лонгортов Арсений, он попал 9 раз с одной попытки, на третьем месте удержался Сюртахов Анатолий, у него 7 попаданий с одной попытки.

По окончании турниров прошло награждение. Итак, в общем зачете первой стала овгортская команда, заработавшая 128 очков, второе место заняли шурышкарцы, набрав 214 очков, и третью ступеньку пьедестала заняли спортсмены райцентра с результатом 218 очков. Четвёртое место у второй команды из Шурышкар, и немного отстала от них питлярская сборная.

В личном первенстве девушки показали неплохие результаты. Первое место у шурышкарской спортсменки Анны Кондыгиной (6 очков), второй стала – Светлана Хартаганова (Питляр) – 7 очков, 3 место – Надежда Лонгортова из Мужей – 11 очков. Чемпионом среди мужчин стал Лонгортов Арсений, который набрал 8 очков, второе место у Сюртахова Анатолия (Шурышкары) – 14 очков и третий – Лонгортов Юрий (Овгорт) – 19 очков.

За победу всей семьей!

Параллельно с турнирами по национальным видам спорта проходили состязания между семейными командами в зачёт спартакиады трудящихся МО Шурышкарский район в 2013 году. В них участвовали спортсмены из трех поселений Шурышкарского района. Сынскую землю представляла семья Рохтымовых: Эрнст, Мария и их сын Евгений. Из Питляра участвовала семья Тырлиных: Вячеслав, Евгения и Олеся. Антон Ильич, Людмила Тимофеевна и Артём Рохтымовы выступали за поселение Шурышкарское.

На протяжении двух дней семьи соревновались в шашках, настольном теннисе, дартсе, лыжной эстафете. В итоге семья Тырлиных набрала 12 очков, семьи Рохтымовых набрали по 6 баллов, но так как приоритет при подведении итогов отдаётся лыжной гонке, а именно в ней семья Эрнста заняла 1 место, то и чемпионами стали овгортчане. На втором месте семья Рохтымовых из Шурышкар, а третьей стала питлярская семья Тырлиных.

Рохтымовы Эрнст, Мария и Женя уже не первый год участвуют в соревнованиях семейных команд. В прошлом году участвовали в окружных состязаниях в Ноябрьске и заняли первое место, представляя Шурышкарский район.