21 января глава администрации Шурышкарского района Андрей Головин посетил образовательные учреждения Овгорта

Рабочая поездка началась с поздравления жительницы Овгорта Александры Васильевны Макаровой. 19 января Александра Васильевна отметила 85-летний юбилей. Глава района пожелал ей крепкого здоровья и поддержки родных и близких.

На этом приятные моменты визита в Сынский край не закончились. В школе Андрей Валерианович Головин встретился с одиннадцатиклассниками. Второй год подряд накануне Нового года он исполняет три заветных желания юношей и девушек Шурышкарского района: розыгрыш проходит в форме лотереи на балу главы для одаренных школьников. В этот раз среди других повезло будущему выпускнику Овгортской школы Даниилу Лонгортову.

– Я загадал кроссовки. Это первое, что пришло мне в голову, – говорит парень. – Я рад, что мое желание исполнилось.

Пожелав ребятам хорошо сдать предстоящие выпускные экзамены, глава района приступил к осмотру соцобъектов.

Здание пришкольного интерната введено в эксплуатацию в 2011 году. В связи с изменением требований по пожарной безопасности к этой категории учреждений в 2018 году здесь обустроили 7 входных групп, в 2019 закончили работы по остеклению. Заместитель директора по управлению ресурсами Алёна Иосифовна Конева отметила проблему теплоизоляции входных групп.

В ноябре 2019 года интернат семейного типа полностью оснастили новой мебелью. В каждой из двадцати двух жилых комнат установлены новые двухъярусные кровати, столы для одновременных занятий двух детей, шкафы с фотопечатью, приобретены карнизы, шторы.

Осмотрели помещение спортзала. Здесь летом утеплили стыки, однако тепло продолжает уходить. С помощью тепловизора специалисты изучили теплоизоляцию стен. Будут проведены дообследования для изучения причин выхода тепла.

В детском саду «Теремок» проводились работы по утеплению оконных проемов.

– У нас в садике четыре группы, воспитывается 76 детей, – рассказывает заведующая дошкольным учреждением Наталья Алексеевна Попова. – После ремонта стало тепло и в группах, и в спальнях. Единственный момент – в сильные морозы в зале, где проводятся мероприятия, включаем дополнительный подогрев помещения.

В этом зале проводится много мероприятий, например, в прошлую пятницу был День рождения снеговика. В праздниках участвуют все группы дошколят. В ноябре садик отметит свое 50-летие.

– Нужно выявить причины, по которым уходит тепло. Отправлю специалистов, посмотрят. Дети не должны мерзнуть, – резюмировал итоги проверки ремонта социальных объектов глава района.

Завершилась рабочая поездка в Овгорт торжественным открытием нового здания пожарной части.

Элина Витязева.
Фото Татьяны Паршуковой.