В Мужевской ПЦР-лаборатории выполнено уже более 1800 исследований на коронавирус

Окружной оперштаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на Ямале фиксирует повышение случаев заболевания в Шурышкарском районе. В ноябре на базе Мужевской ЦРБ открылась портативная ПЦР-лаборатория. Её возглавляет Андрей Петрович Молданов.

– В районе накалённая эпидемиологическая обстановка. На сегодняшний день (13 декабря) с 5 ноября у нас выполнено 1870 исследований на ковид-19, и впереди ещё много работы, – комментирует заведующий лабораторией.

С марта 2016 года он работал в бактериологической лаборатории фельдшер-лаборантом под руководством врача-бактериолога Галины Григорьевны Томенко. В связи с высокой потребностью определения новой коронавирусной инфекции на уровне Мужевской ЦРБ, не направляя в окружной центр, Андрей Молданов прошёл обучение в ПЦР-лаборатории на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО», затем закрепил полученные навыки в ПЦР-лаборатории ГБУЗ ЯНАО «Салехардская ОКБ». Вместе с Андреем Петровичем в лаборатории трудится Наталья Захаровна Вокуева.

Достоверность результатов мужевской лаборатории ранее подтверждалась ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии ЯНАО» г.Салехард. Сейчас в связи с 98-99% точностью определения вирусной РНК с 3 декабря все анализы пациентов с симптомами ОРВИ, пациентов с подтверждённым COVID-19 для контроля лечения, перед плановой госпитализацией обрабатываются в нашей мини-лаборатории. Исключение – платные обследования (например, для возвратившихся из дальних поездок) – эти анализы отправляются в г. Салехард.

Пожелаем терпения нашим коллегам, чья работа населению не видна, но которая является самой важной частью в борьбе и профилактике распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.