3 сентября свой 95-летний юбилей отметила горковчанка Елизавета Михайловна Москвина

Я и не верю, что мне так много лет, – признаётся юбилярша.

И правда, глядя на стройную, лёгкую, энергичную женщину, с трудом представляется, что ей исполнилось 95 лет.

Родилась Елизавета Михайловна в 1927 году в деревне Куларово Вагайского района в семье сельских тружеников. В годы Великой Отечественной войны, будучи четырнадцатилетней девчонкой, работала наравне со взрослыми.

– Когда началась война, папу забрали в трудовую армию в Омск, а мама осталась одна с пятью детьми на руках, – вспоминает юбилярша. – В деревне же из мужчин остался один бригадир. Он приезжал в шесть утра и говорил моей маме: «Прасковья Алексеевна, пусть ваш внук едет копна возить, ему тогда семь лет было, а Елизавета с Анной идут хлеб убирать. Целый день мы работали на поле. Вечером все по домам расходились, а я не успевала. Сама ведь ребёнок, сил столько не было. Так бригадир за мной по пятам ходил. Кое-как домой приду, а там полный двор скотины. Семья была большая, поэтому держали хозяйство. Надо было маме помогать. Мясо, молоко сдавали государству.

После войны девушка поступила в Тобольское педагогическое училище по специальности «дошкольное воспитание». Отучившись, вышла замуж. В 1954 году молодая семья переехала в Горки. Тридцать лет Елизавета Михайловна проработала заведующей детским садом. Вместе с мужем Алексеем Григорьевичем они воспитали двоих детей: дочь Любовь и сына Геннадия. У Елизаветы Михайловны три внучки и один внук, пятеро правнуков. Они – её отрада и гордость. Сейчас их фотографии аккуратно расставлены в серванте.

В этот праздничный день с юбилейным днём рождения Елизавету Михайловну поздравили глава поселения Горковское Виктор Фризоргер и депутат районной Думы Сергей Шахов.

Также Виктор Владимирович зачитал поздравительный адрес от главы района Олега Попова и Президента РФ Владимира Путина. «…Вы с честью прошли через горнило испытаний военного времени, поднимали страну из руин, созидали мощь и достоинство великой державы, – сказано в одном из поздравлений. – Мы искренне благодарны Вам за ратный подвиг и трудовые свершения, за глубокое чувство сопричастности к судьбе Отечества. Желаем Вам здоровья и всего самого доброго».

Татьяна Созонова.
Фото автора.