К концу этой недели весь флот Шурышкарского рыбоучастка Горковского рыбозавода будет снят, и речники уйдут в отпуска. Перед закрытием путины рыбаки успевают сдавать последние уловы

В данный момент основной упор рыбодобычи в Шурышкарском рыбоучастке направлен на вылов налима и щуки. Чёрная квота еще позволяет вести промысел, сезон в этом году превосходит предыдущий по продолжительности. В прошлом году к третьей декаде октября плашкоуты были уже сняты, нынче же погода еще дает время добрать необходимые объемы по рыбодобыче.

Главным подспорьем нынешнего сезона путины стала квота на пыжьяна, которая составила порядка 150 тонн. Это позволило повысить общий объем годовой рыбодобычи и соответственно сохранить заработную плату рыбакам. За период хода пыжьяна удалось выловить 142 тонны. А вот планы по сырку в полном объеме выполнить не удалось, из 60 тонн рыбоучасток освоил только 40 тонн пеляди.

– На текущий день общий годовой улов белой и черной рыбы составляет 370 тонн, – сообщает начальник Шурышкарского рыбоучастка Николай Кондыгин. – Пыжьяна постарались взять по максимуму, сырка было мало, ловился в основном поштучно, сейчас ждем спускового. Язя тоже было мало, поэтому весь упор был на плавной лов пыжьяна. Если в прошлом году наш промысел базировался на соровом лове, то нынче приходилось маневрировать, переключиться с сорового на плавной. В целом, тоннаж рыбодобычи фактически такой же, как и в прошлые годы. Единственное, что хочу отметить, что в нынешней путине выловили самый минимальный объем щуки, чем за все предыдущие летне-осенние путины.

Процесс промысла и переработки прежний: плашкоут буксируют в Шурышкары, далее идет перегрузка на автотранспорт для доставки к базе, где проводится обработка рыбы, заморозка, складирование и после транспортировка на Салехардский рыбокомбинат. В рыбоучастке числятся 33 штатных рыбака.

В этом году за счет пыжьяна 18 человек выполнили годовой план. В числе передовиков по-прежнему по уловам лидируют войкарские рыбаки Валерий Александрович Ребась (свыше 20 тонн), Мартын Романович Ребась и Максим Александрович Нензелов. Годовой план на рыбака составляет порядка 13 тонн. Кстати, как отметил начальник рыбоучастка, те рыбаки, которые сдали свыше 8,5 тонн чёрной рыбы, имеют повышенный процент к окладу за каждую тонну улова. На других рыбоучастках рыбозавода нормы значительно выше.

Подлёдный лов начнется ориентировочно во второй половине ноября, как только окрепнет лед. Рыбаки будут выставлять фитили на промысел налима и щуки. А сейчас промысловики готовятся к закрытию осенней путины.

Вениамин Горяев.
Фото Николая Кондыгина.